• Поиск
  • Листай влево

    Борец Абдулрашид Садулаев положил конец «серебряным неудачам» российских вольников. Двукратный чемпион мира одолел в финальной схватке для категории до 86 кг представителя Турции Селима Яшара.

    По происхождению турецкий борец — ингуш. Будучи юниором, он выступал за Россию под именем Калой Картоев. Турции же принес бронзу и серебро мировых первенств 2014 и 2015 годов, победных для дагестанца Садулаева. В финале последнего турнира в Лас-Вегасе россиянин победил его со счетом 6:0. Теперь получилось чуть скромнее — 5:0.

    После победы Садулаев вынес на ковер два флага — российский и дагестанский, после чего попал в объятья болельщиков, к которым перепрыгнул через ограду. Триумфатора качали прямо на трибуне.

    «Рашид своими сильными мужскими руками разорвал порочный круг невезения, который преследовал всю комнаду в последние дни, — заявил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев. — «Русский танк» оправдал свое прозвище, потому что его победить невозможно,

    Какой уверенной походкой Садулаев выходит на ковер! Другие кричат прыгают, а этот выиграл Олимпиаду — и никаких эмоций у него. Настоящий гладиатор. За этим большой труд и не одно ведро пота.

    Конечно, было обидно, что упускали победы наши девчонки. И вчера Гедуев вел 6:0. Золото уходило от нас, словно кто-то наколдовал. А Садулаев, побеждавший на чемпионатах мира, теперь победил и здесь. Никому никаких шансов не оставляет. Это его манера, его стиль, и нашей команде очень повезло, что есть в ее составе такой забойщик, лидер, уверенный в себе спортсмен, который практически не проигрывает баллы.

    Сегодня Дагестан ликует. Кстати, в один день с Рашидом в категории до 125 килограммов бронзу взял парень из того же района, что и он. Это Ибрагим Саидов, выступающий за Белоруссию.

    Разговаривал с главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Он сказал, что родина ждет, чтобы поздравить своего Гладиатора, который вернулся с Олимпа, и отпраздновать, как принято в Дагестане, лезгинкой».

    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».