• Поиск
  • Листай влево

    С тех пор, как в 2000 году на Играх в Сиднее Алексей Немов стал третьим на брусьях, олимпийских медалей в этой гимнастической дисциплине у нас не было. Череду неудач сегодня прервал Давид Белявский.

    Три месяца назад на чемпионате Европы в Берне россиянину на брусьях не было равных — за свое выступление в мае Белявский получил 16,033 балла.  Его товарищ из сборной Украины Олег Верняев тогда стал вторым (15,716). В Рио друзья-соперники поменялись ролями. Солировал уже украинец (16,041), а Белявский  (15,783) смог подняться на третью ступеньку пьедестала, пропустив вперед американца Лейву (15,900), который, как заметил позже наш спортсмен, прыгнул выше головы.

    — Я рад медали, но огорчен своим выступлением, — так самокритично начал свой разговор с журналистами Белявский. — Не знаю почему, но состояние сегодня было не лучшее. Может, потому что плохо спал ночью.

    — У вас с американцем одинаковые по сложности программы. В чем уступили ему сегодня?

    — Если бы лучше сделал соскок, наверное, был бы вторым. Хотя надо отдать должное Лейве — он выполнил свою программу едва ли не идеально.

    — В Берне вы обыграли всех, в том числе Верняева…

    — Который, замечу, является действующим чемпионом мира на этом снаряде. Сегодня Олег допустил помарки, но я своим шансом не воспользовался.

    — Сильно расстроены?

    — Нет. Это все-таки олимпийская медаль. Тем более на брусьях, если брать Олимпиады, россияне уже давно ничего не выигрывали.

    — Какая медаль для вас ценнее — личная бронза или командное серебро?

    — Вторая. Но не потому, что она из более драгоценного металла. Просто в команде ты помогаешь осуществить свою мечту и себе, и другим ребятам.

    — Как оцениваете выступление всей мужской сборной в Рио?

    — В Лондоне мы завоевали две медали, а здесь — четыре. Прогресс налицо.

    — О ваших проблемах со здоровьем можно спросить?

    — Спросить-то можно, только зачем мне о них рассказывать? У каждого спортсмена что-то болит, но мы выходим и работаем. Теперь когда дело сделано, можно немного отдохнуть и заняться своим здоровьем.

    — Останетесь еще на один олимпийский цикл?

    — Да. Нужно только перезарядить батарейки.        

    Юрий Бутнев, Getty Images (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.