• Поиск
  • Листай влево

    Алексей Денисенко добился наивысшего достижения для российских тхэквондистов на Олимпийских играх, завоевав серебро в категории до 68 килограммов. Четыре года назад в Лондбоне Денисенко выиграл бронзу в весе до 58 кг. Кроме того, тогда третьей была Анастасия Барышникова. И все же, учитывая, как развиались события на турнире в Рио, осталось чувство неудовлетворенности.

    Об этом сказал после финального боя личный тренер Денисенко и страший тренер мужской сборной России по тхэквондо Станислав Хан:

    — Был шанс уехать с олимпийской победой. Приносим вместе с Алексеем извинения болельщикам. Для кого-то серебро успех, а мы недовольны. К судьям никаких вопросов нет.

    Впрочем, обо всем по порядку.

    В 1/4 финала 22-летний спортсмен из Батайска разгромил со счетом 19:6 турка Сервета Тазегюля, олимпийского чемпиона Лондона и двукратного чемпиона мира (2011, 2015). Счет был столь крупным, что третий раунд не потребовался. Таким образом, Денисенко взял убедительный реванщ за поражение годичной давности в финальной схватке челябинского мирового первенства со счетом 7:10.

    На том турнире золото завоевал и следующий соперник россиянина — бельгиец арабского происхождения Ашаб. Но тогда он выступал в более легкой категории — до 63 кг. На Олимпийских играх такой категории нет — либо 58, либо 68 кг,

    — Первый бой сложился весьма сложно, — рассказал Станислав Хан. — Не потому что соперник из Венесуэлы был силен, а потому что сказывалось стартовое давление. А перед вторым боем с турком я сказал Леше: «Форма хорошая, будешь «накатывать». И все-таки не думали, что получится победить за два раунда.

    — Вышел форменный разгром.

    — Мы турка проработали. У нас с ним была уже четвертая встреча, и счет побед теперь 2:2.

    — Зато после фейерверка в том бою была «сухая» схватка с Ашабом — 0:0 после двух раундов, хотя в итоге получилось 6:1. Почему шла столь осторожная борьба?

    — Цена победа была велика. Бельгийцу было невыгодно драться с Лешей, который тяжелее и выше. Поэтому он выбрал максимально закрытую тактику. Но мы этого ожидали. В конце концов, в третьем раунде соперник ошибся.

    После именитых оппонентов в финале россиянина ждал безвестный иорданец Ахмад Абугауш, которому терять было нечего — он стал героем уже потому, что завоевал первую в истории своей страны олимпийскую медаль. Иорданцы выиграли две медали в Сеуле-1988 как раз в тхэквондо, но тогда соревнования по этому виду спорта проводились как показательные, не входя в официальную программу Игр.

    И вдруг, когда мы уже уверовали в грядущий успех, Денисенко оступился. Два раунда звершились со счетом 1:0 в пользу иорданца. А в третьем раунде сопернику удался эффектный удар в голову, после которого отыграться не удалось. Итог — 6:10.

    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».