• Поиск
  • Листай влево

    Яна Кудрявцева лидировала после двух видов гимнастического многоборья, но во время исполнения программы с булавами в самой ее концовке 13-кратная чемпионка мира неожиданно уронила предмет. Эта ошибка стоила 18-летней россиянке золотой олимпийской медали.

    — У меня смешанные чувства, — призналась Яна в разговоре с журналистами. — С одной стороны, немного расстроена из-за того, что случилось на третьем виде. Но если вспомнить, как начинался этот год… Я же сюда могла вообще не приехать из-за травмы! Поэтому сейчас очень рада тому, что у меня есть серебряная медаль.  

    — Накануне в упражнениях с булавами ошиблась Маргарита Мамун. Сегодня тот же вид многоборья стал роковым для вас…

    — В конце программы я плохо подбросила булавы. Когда поняла это, было уже поздно. В зоне ожидания оценок меня душили слезы. Я понимала, что золотая медаль упущена.

    — Как сумели настроиться на заключительные упражнения с лентой?

    — Благодаря своему тренеру Елене Карпушенко, которая сказала: «Забудь про всё, расслабься и выступи в свое удовольствие».

    — В Рио гимнастки выступали на непривычно высоком помосте. Это стало проблемой?

    — Нет. У нас на базе в Новогорске был установлен точно такой же помост, и мы за два месяца тренировок к нему привыкли. Большое спасибо за это Ирине Александровне (Винер-Усмановой — прим. Служба информации ОКР)!

    — Она в Рио-де-Жанейро не приехала…

    — Ничего страшного! Ирина Александровна смотрела все наши тренировки и выступления с помощью Интернета и при необходимости вносила коррективы.    

    — У вас была серьезная травма. Как себя чувствуете сейчас?

    — Спасибо, все хорошо! Конечно, перерыв в 6 месяцев не мог пройти бесследно. При подготовке к Играм некоторые прыжковые элементы я не делала — берегла ноги. Прыгать в полную силу стала только здесь.  

    — Наверное, булавы теперь надолго станут вашим самым нелюбимым предметом?

    — Нет-нет! Я всегда больше всего волнуюсь из-за обруча.

    — Перед Олимпиадой в интервью вы не раз подчеркивали: «Не важно, кто из россиянок победит в многоборье, главное — чтобы золото было наше!».

    — И когда Рита выиграла, я радовалась за нее так же, как за себя!

    — Завтра будете смотреть групповые соревнования?

    — Есть такая примета: если мы с Ритой Мамун смотрим выступление наших «групповичек», они показывают не очень хороший результат. Поэтому завтра нас среди зрителей не будет. Или когда девчонки выйдут на ковер, мы закроем глаза и отвернемся.   

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».