• Поиск
  • Листай влево

    За каждый из четырех видов программы индивидуального многоборья (обруч, мяч, булавы, лента) Маргарита Мамун получила оценки выше 19 баллов и впервые стала олимпийской чемпионкой!

    — Что вы шептали перед последним выходом на ковер?

    — Напоминала себе, что нужно быть сконцентрированной и показать свой максимум. Сейчас у меня на шее висит золотая медаль, но я еще до конца не поняла, что произошло.

    — Видели, как ошиблась Яна Кудрявцева?

    — Нет. Узнала об этом, уже когда Яна выполнила упражнения с лентой и села рядом со мной. Я, как смогла, поддержала подругу.

    — Вам булавы не покорились в квалификации.

    — Подвело волнение. Отвлеклась на долю секунды, и этого оказалось достаточно.

    — В финале перед выступлением с булавами вспоминали вчерашний день?

    — Вспоминала только хорошее. А то, что произошло в квалификации, Ирина Александровна (Винер-Усманова — прим. Служба информации ОКР) обычно называет «последним звоночком». Лимит ошибок на этом был исчерпан.

    — Ошибки — следствие волнения?

    — В моем случае — да. На предолимпийских сборах мне казалось, что я всё делаю неправильно. И хотя тренеры убеждали в обратном, легкий мандраж в квалификации у меня присутствовал. Зато в финале я была абсолютно спокойна и уверена в себе.      

    — Как вам удается сохранять дружеские отношения с Яной Кудрявцевой в условиях острейшей конкуренции?

    — Дело в том, что на ковре мы боремся не друг с другом, как, например, бегуны или представители игровых видов спорта, а сами с собой — с собственным волнением и страхами. Поэтому наше с Яной соперничество никак не сказывается на нашей дружбе.  

    — Ваш тренер Амина Зарипова принимала участие в Олимпийских играх ровно 20 лет назад. Вспоминали с ней здесь те времена?

    — Когда стало известно, что в финале многоборья я выступаю первой, Амина Василовна сказала: «В Атланте я тоже открывала соревнования и показала хороший результат. Дай Бог, чтобы у тебя сегодня всё получилось!».

    — Что пожелаете своим подругам по команде, которым завтра предстоит тяжелая борьба за золото в групповых соревнованиях?

    — Девчонкам нужно передать друг другу всю свою энергетику и победный настрой. Тогда их никто не опередит.

    — В Рио вы достигли цели,  к которой долго шли. Увидим ли мы вас через четыре года в Токио?

    — Токио один из моих любимых городов. Уверена, что японцы проведут Олимпиаду на высшем уровне. Что касается моих дальнейших планов, давайте пока оставим этот вопрос открытым.

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.