• Поиск
  • Листай влево

    Президент ОКР Александр Жуков о 100-летии РОК

    25 февраля 2011

    Важные исторические моменты, определившие развитие олимпийского движения в нашей стране

    «Россия стояла у самых истоков олимпийского движения. Еще в 1894 году, когда Пьер де Кубертен решил восстановить Олимпийские Игры, российский генерал Бутовский принимал участие в Исполкоме, где был одним из первых членов МОК. Дальше на протяжении нескольких лет предпринимались попытки создать в России Олимпийский комитет. Они были не очень удачными, но после того как 1908 году русский фигурист Николай Панин-Коломенкин стал олимпийским чемпионом, на олимпийское движение в России обратили внимание и уже в 1911 году был образован Российский олимпийский комитет. Он просуществовал не очень долго, потому что большевики, придя к власти в 1917 году, посчитали это буржуазным образованием, в котором не стоит участвовать. И на протяжении долгих лет, к сожалению, наша страна не была участником олимпийского движения. Только в 1951 году снова Советский Союз вступил в международное олимпийское движение, был создан Олимпийский комитет СССР, который просуществовал до 1991 года, а в 1992 году был образован снова Олимпийский комитет России, который и сегодня является членом международного олимпийского движения. Конечно за эти годы были огромные успехи наших спортсменов, все об этом знают — по количеству медалей на Олимпийских играх с нами конкурируют только США.»

    Важные исторические моменты, определившие развитие олимпийского движения в нашей стране

    «Россия стояла у самых истоков олимпийского движения. Еще в 1894 году, когда Пьер де Кубертен решил восстановить Олимпийские Игры, российский генерал Бутовский принимал участие в Исполкоме, где был одним из первых членов МОК. Дальше на протяжении нескольких лет предпринимались попытки создать в России Олимпийский комитет. Они были не очень удачными, но после того как в 1908 году русский фигурист Николай Панин-Коломенкин стал олимпийским чемпионом, на олимпийское движение в России обратили внимание и уже в 1911 году был образован Российский олимпийский комитет. Он просуществовал не очень долго, потому что большевики, придя к власти в 1917 году, посчитали это буржуазным образованием, в котором не стоит участвовать. И на протяжении долгих лет, к сожалению, наша страна не была участником олимпийского движения. Только в 1951 году снова Советский Союз вступил в международное олимпийское движение, был создан Олимпийский комитет СССР, который просуществовал до 1991 года, а в 1992 году был образован снова Олимпийский комитет России, который и сегодня является членом международного олимпийского движения. Конечно за эти годы были огромные успехи наших спортсменов, все об этом знают — по количеству медалей на Олимпийских играх с нами конкурируют только США.»

    «Один интересный факт — в России проводились российские олимпийские игры, программа которых была близка к программе Олимпиад того времени. Первые игры состоялись в 1913 в Киеве и вторые в 1914 в Риге. По сути тогда российские спортсмены готовились к Олимпиаде 1916 года, но, к сожалению, началась первая мировая война и Игры не состоялись.»

    «Российский олимпийский комитет не был первым, который представлял Российскую империю, еще в 1907 году был образован Олимпийский комитет Финляндии, которая входила в состав Российской империи.»

    Что планируется в этом году в рамках 100-летия РОК

    «Запланировано большое количесво массовых соревнований, турниров с участием ведущих спортсменов во всех регионах страны, детские соревнования. Мы будем праздновать олимпийский день 18 июня — это особый праздник для всей страны. Будут организованы выставки, экспозиции нашей олимпийской истории, она будет передвижной по всей стране. Будет создано несколько фильмов, посвященных олимпийскому движению. Главное событие — Форум «Россия — спортивная держава», который состоится в сентябре в Саранске и будет посвящен 100-летию Российского олимпийского комитета, и в конце ноября Генеральная Ассамблея Европейских Олимпийских комитетов в Сочи и Бал олимпийских чемпионов в Москве.»

    Планы ОКР на следующие 100 лет

    «Надо подводить промежуточные итоги с одной стороны, с другой понимать, что делать дальше, для того, чтобы следующие 100 лет прошли не менее успешно, чем предыдущие. Нужно реализовывать Стратегию развития Олимпийского комитета и дальше активно участвовать в международном спортивном движении и, прежде всего, в международном олимпийском движении. Будем повышать авторитет России и российского спорта.»

    «Наша задача использовать этот хороший юбилейный повод для еще более сильного разития профессионального спорта в России и Олимпийскому комитету усилить массовое спортивное олимпийское движение, пропагандируя олимпийские идеалы.»

    «Олимпийский комитет России, как и весь российский спорт, пользуется серьезным авторитетом в мировом спортивном и олимпийском движении. Этот авторитет заработан многолетними победами и успехами. У нас есть три члена МОК, много представителей в международных спортивных организациях. К сожалению, не так много, как нам хотелось бы, президентов международных федераций, но мы работаем над тем, чтобы увеличить их количество. Очень важно, чтобы наши представители возглавляли спортивные организации, которые принимают решения.»

    Работа с НОКами других стран

    «Мы ведем активную работу по заключению соглашений с национальными Олимпийскими комитетами разных стран. Буквально за последнее время такие соглашения мы подписали с США, Румынией, Кубой, Арменией, Палестиной, с самыми разными странанами. Они направлены на развитие двухстороннего сотрудничества и по подготовке спортсменов и тренеров, и по использованию спортивных баз, обмену опытом в области спортиной медицины. Сейчас очень активно взаимодействуем со всеми Олимпийскими комитетами стран бывшего СССР. В марте будем проводить в Сочи семинар для них и НОКов восточной Европы.»

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».