• Поиск
  • Листай влево

    Президент Российской федерации стрельбы из лука и главный тренер национальной сборной Владимир Ешеев ответил на вопросы Службы информации ОКР.

    До начала Олимпиады вы говорили о том, что команда нацеливается на выступление в финале. Следовательно, задача выполнена?

    — Цель должна быть максимальной — золотая медаль. Поставили бы меньшую цель — серебра бы не получили. Наша женская команда — чемпион мира 2015 года, и мы постоянно напоминали об этом девочкам, чтобы внушить им уверенность в своих силах. На том турнире, между прочим, они выиграли в полуфинале у кореянок в перестрелке. Однако ранее в Лондоне на Олимпиаде команда с Перовой и Степановой в составе заняла только четвертое место, проиграв два матча. И это был негативный психологический момент. Потому и квалификацию сборная не очень удачно прошла: была второй, но проиграла Корее недопустимо много — целых 60 очков.

    — В полуфинале был критический момент, когда итальянка умудрилась попасть в «тройку». Повезло?

    — Нужно смотреть на совокупность голов, очков, секунд. В том же сете команда Италии тремя первыми выстрелами попала в 10, 9 и 9, что меня, учитывая в целом ее класс, удивило. В принципе и перворазрядникможет попасть в «десятку», но в стрессовой ситуации выбить такой результат… Италия была шестой в квалификации, а потом обыграла Китай, который занял в ней 3-е место, и вышла в полуфинал.

    — То есть эта сборная прыгнула выше головы?

    — Да. От нас требовалось самим отстрелять на более или менее высоком уровне, но мы этого не сделали. Итальянкам выпала удача, однако они ею не воспользовались. Не хватило должного психологического настроя.

    — Корейская сборная, между тем, выглядела как dream team в стрельбе из лука. Согласны?

    — Меня потрясла вчера мужская команда. Да и женская сборная… 59 очков в первом сете — это, конечно, блестящий результат.

    — В полуфинале у них и стопроцентный результат был — 60 очков.

    — Потенциально корейцы намного сильнее всех в мире. Тем не менее, на чемпионате мира первыми финишировали мы, Индия была второй, а Корея — только третьей. Нам есть, над чем работать. А вообще достигнут успех, за которым стоит работа большого коллектива. Когда был действующим спортсменом, недоумевал, зачем с командой ездят чиновники, которых считал бездельниками. Теперь понимаю, что каждый вносит свою лепту. Вот и ОКР помогал нам: предоставил возможность работать в инновационном центре, выделил средства для научных разработок.

    Александр Просветов, Сергей Киврин (фото), Служба информации ОКР.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.