• Поиск
  • Листай влево

    Исполнительный директор, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев считает, что 45-е правило Олимпийской хартии, которое касается спортсменов, употребивших допинг, должно быть сохранено.

    Это правило не допускает на Олимпийские игры спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, начиная с 1 июля 2008 года. 17 августа в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) состоится дискуссия между олимпийским комитетом США (USOC) и Международным олимпийским комитетом (МОК) об отмене 45-го правила олимпийской хартии.

    «Мы должны строго придерживать всех норм и правил, которые приняты Международным олимпийским комитетом и являются законом для всех участников олимпийского движения. Тем более, приняты они были при непосредственном участии представителей нашей страны – авторитетных спортивных руководителей, членов МОК для России Виталия Смирнова, Шамиля Тарпищева и Александра Попова. Конкретно про 45-е правило олимпийской хартии мое мнение однозначное: оно должно быть сохранено. Если, конечно, мы хотим решить эту глобальную проблему – использование допинга в спорте. Только такими жесткими мерами, которые предусмотрены 45-м правилом, можно искоренить заразу, нельзя оставлять никаких лазеек, иначе борьба с допингом будет неэффективна. Мы должны придерживаться этой позиции, каким бы соблазнительным не было желание приостановить действие 45-го правила с прицелом на домашние Олимпийские игры 2014 года», — цитирует Бариева агентство «Весь спорт».

    Если правило будет отменено, то шанс принять участие в Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи появится у биатлонистов Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, а также лыжников Евгения Дементьева и Натальи Матвеевой.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.