• Поиск
  • Листай влево

    Проведение мастер-классов для повышения квалификации тренерских кадров и улучшения качества подготовки молодых спортсменов станут отличительной особенностью Международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Саранске 8-11 сентября 2011 г. Такое мнение президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил в субботу на пресс-конференции оргкомитета форума в Москве.

    «Отличительной чертой форума станут мастер-классы по одиннадцати видам спорта», — подчеркнул Жуков, занимающий пост председателя оргкомитета форума-2011. При этом он подчеркнул, что участие ОКР в форуме, приуроченного к столетию Российского олимпийского комитета, не ограничится только организацией мастер-классов.

    «Мы готовим и фотовыставку, посвященную столетию Российского олимпийского комитета, покажем первый номер нового журнала, который, как я надеюсь, заинтересует самую широкую аудиторию», — отметил Жуков.

    Мастер-классы по легкой атлетике, велоспорту BMX, тяжелой атлетике, дзюдо, теннису, волейболу, спортивной гимнастике, спортивной борьбе, шорт-треку, лыжному спорту, биатлону будут организованы впервые в рамках форума, который проводится в России в третий раз. Ожидается, что в них примут участие около 500 тренеров, включая тех, кто работает со сборными командами России. Представленные виды спорта являются базовыми для Республики Мордовии. Мастер-классы пройдут на самых современных объектах, которые находятся на территории региона.

    Проводить мастер-классы будут известные специалисты, как российские, так и зарубежные: заслуженный тренер СССР по спортивной гимнастике Леонид Аркаев, президент Международной федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди, заслуженные мастера спорта по биатлону Александр Привалов и Александр Тихонов, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Сергей Кущенко, заслуженный мастер спорта, член технического комитета IBU Виктор Майгуров, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта по волейболу Владимир Кондра, заслуженные мастера спорта по волейболу Руслан Олихвер, Сергей Тетюхин, Дмитрий Фомин, президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, заслуженный мастер спорта, член МОК Сергей Бубка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и другие.

    По итогам мастер-классов все участники получат сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, которые будут выданы Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

    В пресс-конференции также принимали участие министр спорта и туризма Российской Федерации Виталий Мутко, заместитель управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Алексей Кулаковский. С помощью телемоста к пресс-конференции подключился и президент Республики Мордовия Николай Меркушкин. Участник сошлись во мнении, что форум является удобной площадкой, позволяющей проводить своевременные коррективы государственной политики в области спорта с учетом дальнейших перспектив его развития и повышения качества подготовки спортивного резерва.

    Управление коммуникаций ОКР

    Фоторепортаж

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).