• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийские чемпионки в дуэте по синхронному плаванию остались довольны своим выступлением. Но почивать на лаврах рано — еще предстоят групповые соревнования, о чем Наталья Ищенко и Светлана Ромашина напомнили журналистам.


    В смешанной зоне они и их тренер Татьяна Данченко отвечали на вопросы, когда состязания еще продолжались. Вместе с тем все понимали: главный вопрос о чемпионах решен.


    Наталья Ищенко: Нам и нашему тренеру выступление понравилось, оценки были выше, чем у соперниц, отрыв от китаянок хороший. Так что думаю, все замечательно.

    Нам сложно в психологическом плане, потому что понимаем: от синхронисток всегда ждут только победы. Раз задали высокую планку, то не вправе ее уронить. К нам пристальное внимание, мы как под микроскопом. Поэтому должны быть на три головы выше остальных.


    Светлана Ромашина: Мы любим говорить: «Главное в нашем деле – дожить до конца программы». Надо было любой ценой довести выступление до конца, не потеряв качества, заставить мышцы работать именно в том темпе, в котором нужно. Хотя подготовка тоже не получилась легкой. Когда мы с «Круглого» приехали в Жуао Пессоа, у меня было чувство, что сил уже не осталось совсем никаких, все кончились. Наверное, помогла смена обстановки.

    Теперь спрашивают: «Где эмоции? Почему не улыбаетесь?»Но впереди еще одно выступление, ничуть не менее ответственное. Значит нельзя разбрасываться эмоциями ни в коем случае. Да и самим хочется просто лечь, отдохнуть, прийти в себя и готовиться дальше.


    Татьяна Данченко: Для меня самым сложным было справиться со всеми переживаниями, которые на нас свалились в связи с перспективой не быть допущенными к Олимпиаде. Очень непросто в такой ситуации заставлять себя работать, как ни в чем ни бывало. На сбор в Бразилии стало чуть полегче: все проблемы остались дома. А в Жуао Пессоа после нашей суеты получились своего рода каникулы: тренировались лишь по три-четыре часа в день и в оставшееся время просто не знали, куда себя деть. Сейчас счастливы, что все закончилось.


    Наталья Ищенко: Выступление китаянок, которое шло сразу за нашим, посмотрели, но с такого ракурса, что сложно оценивать. Будем еще пересматривтаь. Судя по баллам,… мы были лучше. Однако спасибо конкуренткам, что не дают расслабиться.


    Светлана Ромашина: Соперниц нужно уважать. Мы знаем, как много работает китайская команда.


    Татьяна Данченко: Китаянки прячутся, нигде не выступают, ничего не показывают. Это создает напряжение, под которым мы находимся целый год. Надо угадать образ, уровень сложности, темп. чтобы встретиться на одном низком страте и быть лучше. Считаю, мы справились — угадали.

    Китаянки же не удивили. Они показали прошлогоднюю произвольную программу, которую, правда, подработали. Вот техническая прогамма у них новая. Ряд элементов сделали не хуже, чем мы. Растут потихоньку. Но раньше испанки, когда они были на втором месте мне больше нравились и соответственно больше напрягали.


    Наталья Ищенко: Любая программа у нас — совместное творчество. Давно задумали поставить «Русалок». Нас же называют русалками, и в воде мы, наверное, проводим времени больше, чем на суше. Но было сложно изобразить с помощью ног русалок с хвостом. И музыку было нелегко найти. Татьяня Евгеньевна даже разыскала композитора, который написал ее специально для нас. Думаю, программа нам удалось на все сто процентов.

    Почему Россия сильна в таких видах спорта, как синхронное плавание и художественная гимнастика? Наверное, потому, что у нас лучшие тренеры. Плюс российский балет всегда был лучшим. А наши виды спорта на балет чем-то похожи.


    Светлана Ромашина: Для нас золотая медаль означает, что мы сильнейшая держава в синхоронном лавании. К счастью, мы имеем возможность бороться в Рио за медали для страны, и мы выступаем не только за себя, но и за тех, кто не сумел показать себя на Олимпийских играх. Они поддерживают нас, мы поддерживаем их.


    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).