Назван состав олимпийской сборной России по плаванию

После завершения чемпионата России по плаванию и заседания Президиума Всероссийской федерации плавания на пресс-конференции, организованной Пресс-центром олимпийской команды России «Кока-кола», был объявлен состав олимпийской команды России по плаванию, который примет участие в Играх ХХХ Олимпиады.

Во встрече с журналистами приняли участие президент Всероссийской федерации плавания Владимир САЛЬНИКОВ, главный тренер сборной команды России по плаванию Андрей ВОРОНЦОВ и директор Департамента государственной политики развития спорта высших достижений Минспорттуризма России Владимир ПАВЛОВ.

По результатам чемпионата России квалификационные олимпийские нормативы для участия в индивидуальных видах программы на ОИ-2012 выполнили 18 человек, в эстафеты дополнительно отобрались еще 10 спортсменов.

По решению Президиума ВФП было принято решение допустить к участию на ОИ-2012 в индивидуальных видах программы спортсменов, которые отобрались в сборную команду на чемпионате России и имеют выполненный квалификационный норматив на этих дистанциях, показанный в течение года. К таким спортсменам относятся Вероника Попова, которая поплывет  100 м и 200 м вольным стилем, а также Александр Тихонов – 200 м комплексным плаванием.

Состав сборной России в индивидуальных видах программы:

МУЖЧИНЫ

Вольный стиль 50 м —  Андрей Гречин, Сергей Фесиков;

Вольный стиль 100 м —  Данила Изотов, Никита Лобинцев;

Вольный стиль 200 м — Данила Изотов, Евгений Лагунов;

Баттерфляй 100 м — Евгений Коротышкин, Николай Скворцов;

Баттерфляй 200 м — Николай Скворцов;

Брасс 100 м —  Роман Слуднов;

Брасс 200 м — Вячеслав Синькевич;

Спина 100 м — Аркадий Вятчанин, Владимир Морозов;

Спина 200 м — Аркадий Вятчанин, Антон Анчин;

Комплекс 200 м Александр Тихонов;

Комплекс 400 м Александр Тихонов;

ЖЕНЩИНЫ

Вольный стиль 100 м — Вероника Попова;

Вольный стиль 200 м — Вероника Попов;

Брасс 100 м — Юлия Ефимова, Дарья Деева;

Брасс  200 м — Анастасия Чаун, Юлия Ефимова;

Спина 100 м — Анастасия Зуева;

Спина 200 м — Анастасия Зуева;

Комплекс 400 м — Яна Мартынова.

Состав эстафет:

МУЖЧИНЫ

Эстафета 4х100 м — Данила Изотов, Никита Лобинцев, Андрей Гречин, Владимир Морозов; запасной состав — Сергей Фесиков, Евгений Лагунов. 

Эстафета 4х200 м —  Данила Изотов, Евгений Лагунов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов; запасной состав —  Михаил Полищук, Александр Сухоруков.

Комбинированная эстафета 4х100 м — Роман Слуднов, Евгений Коротышкин, Аркадий Вятчанин, Данила Изотов; запасной состав — Владимир Морозов, Вячеслав Синькевич.

ЖЕНЩИНЫ:

Эстафета 4х100 м вольный стиль — Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева.

Эстафета 4х200 м вольный стиль — Елена Соколова, Вероника Попова, Мария Баклакова, Дарья Белякина.

Комбинированная эстафета 4х100 м — Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова, Вероника Попова.

 В лист ожидания Международной федерация плавания (FINA) попали спортсмены, показавшие отборочное время (норматив «В»), на чьих дистанциях есть незаполненная квота участников в индивидуальных видах программы. Решение по участию этих спортсменов на Олимпийских играх FINA будет принимать после 18 июня, когда в ее распоряжение поступят результаты отборочных турниров всех стран-участниц Игр.

К этим спортсменам относятся:

Вольный стиль 400 м — Егор Дегтярев;

Комплекс  200 м — Екатерина Андреева;

Баттерфляй 100 м — Ирина Беспалова;

Спина 100 м  Мария Громова, Ксения Москвина;

Спина 200 м Мария Громова.