• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по водному поло в третьем матче чемпионата Европы, проходящего в столице Сербии (Белград), нанесла поражение команде Греции (16:6). Эта победа стала третьей подряд для команды Александра Гайдукова, которая в двух предыдущих матчах группового этапа расправилась с соперницами из Турции (29:0) и Португалии (21:5).

    После очередного успеха на предварительной стадии первенства континента главный тренер женской национальной сборной в интервью Службе информации ОКР прокомментировал результат игры, а также рассказал, чего ждать от следующего соперника нашей команды – сборной Нидерландов.

    «Игрой команды против сборной Греции я вполне доволен: девчонки действовали с хорошим настроем, выполняя установку на матч. Остаётся немного прибавить в реализации голевых моментов, и, в принципе, с такой игрой можно рассчитывать на борьбу за медали турнира».

    — Но ведь команда итак победила с преимуществом в 10 мячей. Разве есть проблемы с реализацией?

    — Знаете, я сторонник принципа «Нет предела совершенству», поэтому хотелось бы ещё прибавлять и прогрессировать от игры к игре.

    — Гречанки поначалу серьёзно упирались, но затем чаша весов с ощутимым перевесом качнулась в нашу сторону. За счёт чего?

    — Сборная Греции – это команда, которая остаётся одним из претендентов на призовые места чемпионата Европы. В некоторых компонентах игры у них не получилось действовать так, как они хотели, в основном по причине того, что воплотить свой план на игру в действительность им не позволили наши ватерполистки. Что касается стартового отрезка, то поначалу наши девушки были немного зажаты, потому что очень серьёзно и ответственно подошли к этому матчу. Но это и хорошо, потому что такой настрой должен быть перед каждой встречей турнира. По ходу игры команда раскрепостилась и сделала всё, что от неё требовалось. На данный момент мы сильнее, и это очень приятно осознавать.

    — Следующий соперник нашей команды – сборная Нидерландов, которая, как мы знаем, уже обеспечила себе участие в мировом квалификационном турнире, который пройдёт в марте у них на Родине. Что скажете о них? 

    Сборная Нидерландов – физически крепкая, тактически очень грамотная и сыгранная команда. Ватерполистки этой сборной давно выступают вместе. Они также относятся к числу претендентов на призовые места первенства Европы. Недавно у нас были две товарищеские встречи с этой командой – спарринги проходили в Нидерландах. В первой контрольной игре, которую обслуживали местные судьи, мы проиграли со счётом 13:16, во второй уступили с разницей в 1 мяч – 10:11, всё было очень рядом. Не знаю как голландки, но наша команда на тот момент находилась под нагрузками, девушки были уставшими. Надеюсь, что на сей раз в матче против этой сборной у нас получится сыграть столь же удачно и уверенно, как во встречах против соперниц из Турции, Португалии и Греции.

    — Сейчас об усталости беспокоиться не стоит?

    — Поводов для переживаний нет, команда выглядит свежо, и вчерашний матч показал, что наши девушки набирают оптимальную форму. Будем надеяться, что дальше наши результаты будут только преумножаться, — резюмировал главный тренер женской сборной России Александр Гайдуков.

    Встреча между командами России и Нидерландов состоится в субботу, 16 января, в 17:45 по московскому времени. Напомним, что победитель чемпионата Европы по водному поло получит прямую путёвку на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Ещё пять команд выступят в мировом отборочном турнире, который пройдет с 21 по 28 марта в голландском Гауде.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).