• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по водному поло продолжает уверенную поступь на чемпионате Европы, проходящем в Белграде (Сербия). Вслед за разгромной победой над сборной Турции (29:0) российские ватерполистки во втором матче первенства Старого Света переиграли соперниц из Португалии (21:5). Лучшей в составе нашей команды стала Екатерина Прокофьева, отметившаяся шестью точными бросками из восьми.

    Второй успех национальной сборной на чемпионате Европы прокомментировал главный тренер  команды Александр Гайдуков, который в интервью Службе информации ОКР также рассказал о микроклимате в коллективе, боевом настрое команды, турнирных задачах и перспективах, а также о готовности к конкуренции с мировыми лидерами.  

    «И команда Турции, и сборная Португалии, при всём уважении к ним, несколько ниже классом, чем наши ватерполистки. На старте турнира главным для нашей сборной было почувствовать свою игру, укрепить как командное взаимодействие, так и индивидуальную уверенность. Пока задачу выполняем, всё абсолютно по силам: и цепкая борьба один в один, и добавление в контратаках, и завершающая стадия. А наиграть какие-то конкретные схемы с таким соперником очень тяжело – сказывается разница в классе».

    По первым двум матчам взаимодействием наших девчонок довольны?

    — С точки зрения функциональной всё в порядке, как я и говорил, к матчу с командой Греции мы подходим в прекрасной физической готовности. Единственное, что пока не нравится – это психологическая расслабленность. Во второй половине матча команда отпустила ситуацию так, что собраться вновь было тяжело. Понятно, что счёт позволял, однако в дальнейшем нужно этого избежать и уделить этому фактору повышенное внимание.

    — Следующий соперник нашей команды – сборная Греции. Эта встреча будет носить совершенно иной характер?

    — Безусловно, если сравнивать наших соперников по двум стартовым матчам с командой Греции, – это небо и земля. Уверен, что к этой игре мы подойдём в полной боевой готовности, в том числе и с точки зрения психологической. Девочки абсолютно спокойны, ни у кого нет никакого мандража – все прекрасно понимают, зачем мы сюда приехали – все настроены на победу на первенстве Европы и прямое попадание на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

    — Сюрпризов от основных конкурентов не ждёте?

    — Перед чемпионатом Европы мы провели несколько спаррингов, все они были разными: где-то получалось хорошо, где-то была возможность сыграть лучше. Однако могу сказать одно – мы дадим бой любому сопернику, — резюмировал главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Гайдуков.

    Напомним, что победитель первенства Европы получит путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Ещё пять команд выступят в мировом отборочном турнире, который пройдёт в голландском Гауде с 21 по 28 марта 2016 года.

    В третьем матче чемпионата Европы по водному поло соперником сборной России станет команда Греции, встреча состоится 14 января в 17:45 по московскому времени.           

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.