• Поиск
  • Листай влево

    9 октября в Италии и Болгарии стартует чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. Сборная России под руководством Владимира Алекно постарается защитить титул чемпиона Европы, завоёванный в 2013 году. В истории европейских первенств только три команды добивались подобного достижения — это были сборные Италии, СССР и Чехословакии.

    Европейское первенство не является этапом отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Напомним, что на Кубке мира, состоявшемся в Японии, сборная России по волейболу заняла четвёртое место, не сумев завоевать олимпийские лицензии, которые теперь будут разыграны в рамках январского квалификационного отборочного турнира в Берлине.

    О том, какие цели будет преследовать российская команда на первенстве Старого Света, в интервью Службе информации ОКР рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Ярёменко.

    «Чемпионат Европы всегда был и остаётся знаковым событием в международном волейбольном календаре. Эти соревнования в данной ситуации являются ключевым этапом подготовки к олимпийскому квалификационному турниру в Берлине. Нашей команде стартующее сегодня европейское первенство во многом нужно для того, чтобы понять, каким путём дальше идти, какие игроки в каких амплуа должны составлять костяк сборной. Поэтому можно сказать, что первенство Старого Света имеет важное значение, как с точки зрения спортивной составляющей, так и с позиции борьбы за подтверждение титула чемпиона Европы, который навсегда остаётся в истории», — отметил генеральный секретарь ВФВ.

    — Как оцените шансы команды Владимира Алекно?

    — Думаю, что мы не являемся явными фаворитами турнира, учитывая силу наших соперников. Это и действующий чемпион мира сборная Польши, и команда Италии, которая частично является хозяйкой европейского первенства. Также в число наших прямых конкурентов входят команды Франции и Сербии, так что на чемпионате Европы просто нашей сборной точно не будет.  

    — В команде появились новые имена: связующий уфимского «Урала» Дмитрий Ковалёв и доигровщик «Факела» из Нового Уренгоя Егор Клюка. Вернулись в состав Савин, Вербов и Круглов. Владимир Алекно хочет определиться с оптимальными сочетаниями, на которые можно будет рассчитывать на квалификационном турнире в Берлине?

    — Владимир Алекно, прежде всего, хочет отобраться с командой на Олимпийские игры. В том, что для этого нужно, пока никто не может быть уверен, поэтому чемпионат Европы во многом поможет команде ответить на ряд вопросов и продолжить работу в правильном направлении, — резюмировал Александр Ярёменко.      

    На групповом этапе сборная России встретится с командами Финляндии, Сербии и Словакии. В первом матче турнира, который состоится 9 октября в 21:30 по московскому времени, команда Владимира Алекно сыграет со сборной Финляндии.

    Чемпионат Европы по волейболу продлится до 18 октября.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

      


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.