• Поиск
  • Листай влево

    Президиум Федерации водного поло России на сегодняшнем заседании не стал давать оценку выступлению национальных сборных в предолимпийском сезоне, а вот президент ФВПР свою позицию обозначил.

    Напомним, что женская команда на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу заняла пятое место, уступив в четвертьфинале сборной Австралии. Это поражение стало единственным на турнире для подопечных Александра Гайдукова. Мужская сборная в Южной Корее не выступала, а на проходившей в те же сроки Универсиаде в Неаполе наши ватерполисты остались без медалей.

    — Перед обеими командами стоит задача квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио. К сожалению, на данный момент она не выполнена, — рассказал в интервью Службе информации ОКР Алексей Власенко. – Поэтому моя оценка может быть только неудовлетворительной. Однако менять главных тренеров сейчас, когда борьба за олимпийские путевки продолжается, считаю, нецелесообразным. А вот усилить тренерские штабы необходимо. Это общее мнение членов Президиума ФВПР.

    — Что помешало девушкам завоевать медали на чемпионате мира?

    — Анализируя причины поражения от Австралии, был крайне удивлен, что наша команда в Кванджу три дня тренировалась в закрытом бассейне, в то время как соревнования проходили под открытым небом. У нас очень хорошие отношения с Международной федерацией плавания (FINA), но тренерский штаб постеснялся обратиться к ним с просьбой о переносе занятий на открытую арену. Чрезмерная скромность в итоге привела к тому, что мы увидели в четвертьфинале.

    — Как вы оцениваете олимпийские перспективы мужской и женской сборных?

    — Женская команда у нас одна из сильнейших в мире. Девушки способны на равных сражаться со всеми топ-сборными, включая США. И они это обязательно докажут на Играх в Токио. Надеюсь, мужская сборная там тоже будет представлена.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».