• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по спортивной гимнастике, проходящем в Глазго (Шотландия), завершился розыгрыш первых комплектов наград. По итогам финалов в командном многоборье представители мужской и женской сборных России остановились в шаге от пьедестала.

    Российские гимнастки, набравшие по итогам выступления на четырёх снарядах 171,964 балла, пропустили вперёд соперниц из США (181,338), Китая (176,164) и Великобритании (172,380). Ключевым для наших спортсменок стало выступление на бревне, где никому из россиянок не удалось избежать ошибок.     

    Четвёртое место мужской сборной России, по словам старшего тренера команды Владимира Алфосова, можно считать хорошим достижением. В финале россияне набрали 268, 362 балла, уступив командам Японии (270,818), Великобритании (270,345) и Китая (269,959). Плотность результатов наглядно подтверждает высочайший уровень конкуренции среди мировых лидеров спортивной гимнастики.

    Итоги выступления российских спортсменов в финалах командного многоборья в интервью Службе информации ОКР прокомментировал главный тренер национальной сборной Андрей Родионенко.

    — Два четвёртых места, которые наши женская и мужская команды заняли по итогам финалов в командном многоборье, — это, по сути, два результата-антипода. В случае с мужской сборной – это хорошее достижение, а применительно к ожиданиям, связанным с выступлением женской команды – это не тот итог, на который мы рассчитывали.

    — Многие говорили о том, что для молодых российских гимнасток важнейшим фактором будет сохранение уверенности в себе. Получается, всё-таки, дрогнули?

    — Я бы не стал говорить, что наши девушки, выражаясь спортивным языком, перегорели. На одном снаряде – бревне – ошиблись все три наши гимнастки – это и стало ключевым фактором в борьбе за попадание на пьедестал. Здесь просто нет права на такие ошибки. Здесь побеждает тот, кто больше уверен в себе в конкретный момент. Грань между психологическим настроем и уверенностью в себе очень тонкая. Я, честно говоря, не представляю, как можно выйти на помост, не испытывая волнения. Призываю всех болельщиков не делать негативных выводов. Сейчас важно поддержать наших спортсменок.

    — Но ведь дальше будет ещё сложнее.

    — Соревнования длятся не день и не два, пройдена только половина пути и впереди ещё много финалов. Наши спортсмены по-прежнему полны решимости бороться за медали во всех видах соревновательной программы, где сумели пробиться в финал.

    Чемпионат мира по спортивной гимнастике продлится до 1 ноября.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

      

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.