• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне Алия Мустафина пропустит чемпионат мира по спортивной гимнастике, который пройдёт в Глазго (Шотландия) с 23 октября по 1 ноября. Об этом в экспресс-интервью Службе информации ОКР заявил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. Вместо Мустафиной в составе национальной сборной на мировом первенстве выступит самарская гимнастка Анастасия Дмитриева.

     «Алия на протяжении двух последних месяцев не могла полноценно участвовать в тренировочном процессе из-за проблем со здоровьем, — отметил Андрей Родионенко. — Мы не хотим эксплуатировать Мустафину и рисковать её здоровьем в неготовом состоянии. Мы предполагали, что сможем на неё рассчитывать на чемпионате мира только в том случае, если ей позволит состояние здоровья. У неё не до конца решены проблемы с болью в спине. Сейчас Алия будет поступательно втягиваться в тренировочный процесс и планомерно готовиться к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро».

    — Данная ситуация не стала для тренерского штаба неожиданностью?

    — Мы были к этому готовы. Всё зависело от того, как будет чувствовать себя гимнастка в определённый момент времени.   

    — Насколько готова Анастасия Дмитриева?

    — Она готова, как и все спортсменки нашей команды. Насколько, будет видно на мировом первенстве в Глазго. Она входила в число трёх запасных, и тренерский штаб принял решение включить Настю в заявку.

    — Но Мустафина может поехать в Шотландию поддержать команду?

    — Такой вариант не обсуждался, в этом нет особой необходимости. Сейчас Алия посещает ВУЗ, тренируется, занимается своими делами. Ей сейчас ни к чему срываться куда бы то ни было. Она сама к этому пришла, отметив, что так будет лучше для восстановления и планомерной размеренной подготовки к главному старту четырёхлетия, — резюмировал главный тренер сборной России по спортивной гимнастике.

    Напомним, что на сентябрьском Кубке России по спортивной гимнастике, прошедшем в Пензе, Анастасия Дмитриева, включённая в заявку национальной сборной на чемпионат мира вместо Алии Мустафиной, стала пятой в опорном прыжке, а также заняла шестое место в личном многоборье и упражнении на бревне.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.