• Поиск
  • Листай влево

    Мужская сборная России по регби-7 стала победителем домашнего этапа чемпионата Европы-2016. В финальном матче на московском стадионе «Октябрь» подопечные Андрея Сорокина в блестящем стиле разгромили действующих чемпионов континента и будущих участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро французов – 24:7 (10:7).

    Успешное выступление россиян в Москве за две недели до олимпийского отборочного турнира, где будет разыграна последняя путевка в Рио, вселяет оптимизм. Пусть французы приехали в российскую столицу не в оптимальном составе, они всегда остаются сборной с приставкой «топ». Испанцы, которых наши ребята прошли в четвертьфинале, сохраняют шансы на участие в Олимпиаде.

    Товарный знак британского регби  известен во всем мире, и полуфинал против второй сборной Великобритании для российской команды получился, пожалуй, самым сложным матчем на московском этапе Европейской Гран-при серии. После первого тайма «медведи» уступали со счетом 5:10, но затем благодаря попыткам Эдуарда Филатова и Юрия Гостюжева скоротечную игру (в регби-7 тайм продолжается 7 минут) удалось завершить в свою пользу.

    После церемонии награждения на вопросы Службы информации ОКР ответил главный тренер мужской сборной России по регби-7 Андрей Сорокин.

    — Результатом я доволен, но хотелось бы, чтобы ребята действовали в каждом игровом эпизоде более хладнокровно. На поле не нужно поддаваться эмоциям!

    — Как бы вы охарактеризовали стиль своей команды?

    — У нас силовой стиль, с акцентом на атаку. Начиная с середины Мировой серии, мы кое-что поменяли в защите. В новой оборонительной схеме самое главное – это индивидуальная борьба с соперником. На каждого игрока теперь ложится особая ответственность. Ребята это понимают, но пока еще не всегда справляются с эмоциями.

    — Сегодня болельщики увидели истинную силу сборной России или на олимпийском отборе в Монако, 18-19 июня, команда способна еще прибавить?

    — В Москве мы показали лишь маленький кусочек из того, что команда умеет. Все козыри выкладывать еще рано. У нас в этом году был очень напряженный график. Ребята прошли 10 сложнейших турниров, получили неоценимый опыт игры против грандов мирового регби и, что очень важно, сумели сохранить для России место в Мировой серии. Таким образом, одну задачу на сезон мы уже выполнили. Теперь попробуем решить вторую.

    — Кого считаете основными соперниками в борьбе за олимпийскую путевку?

    — Можно выделить сборные Самоа, Канады и Испании. Немцы тоже не подарок. В принципе, к любому сопернику нужно относиться с уважением. Та же команда Гонконга взяла и обыграла Испанию, хотя все думали, что испанцы без проблем выйдут в Мировую серию. Когда матчи длятся по 14 минут, любая ошибка может оказаться роковой. Это регби-7…

    — Что вас сейчас больше всего заботит?

    — Травма Дениса Симпликевича. Надеюсь, что все обойдется. Также рассчитываю на скорое возвращение в строй Германа Давыдова и Владислава Созонова. В Монако лучше ехать боевым составом!

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР    

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).