• Поиск
  • Листай влево

    После того, как в минувшие выходные завершились чемпионаты Океании и Африки по регби-7 среди мужчин, стали известны все участники отборочного турнира, где будет разыграна последняя путевка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это сборные Уругвая, Чили, Канады, Мексики, Испании, Германии, Ирландии, Гонконга, Южной Кореи, Шри-Ланки, Тонга, Самоа, Зимбабве, Марокко, Туниса и России.

    О перспективах нашей команды в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер Андрей Сорокин.

    — Согласны с мнением специалистов, которые называют главным претендентом на последнюю олимпийскую лицензию команду Самоа?

    — Фаворитов, на мой взгляд, два – это сборные Самоа и Канады. Нельзя также сбрасывать со счетов испанцев. Немцы в последнее время заметно прибавили. За первое место будут бороться 5-6 команд, в том числе Россия. Знаю, что в нас многие не верят, но мы постараемся огорчить скептиков.

    — Насколько полезными для нашей команды будут матчи Мировой серии, к которым вы сейчас готовите своих подопечных на сборе в Крымске?

    — Это прекрасная возможность на фоне сильных соперников проверить свои возможности и наиграть тот состав, который примет участие в олимпийском отборочном турнире летом будущего года. Помимо этого, для молодых регбистов матчи с такими соперниками, как ЮАР, Самоа и Шотландия, станут хорошей школой. Я очень доволен, что мы сумели попасть в число участников Мировой серии. Непобедимых команд тут нет, играть можно со всеми. Сейчас готовимся к двум спаренным этапам. Первый из них пройдет 4-5 декабря в Дубае, второй – 12-13 декабря в Кейптауне.

    — Когда станут известны сроки отборочного турнира к Играм в Рио?

    — Вероятнее всего, он состоится в июне, но где и когда – пока вопрос. На сегодняшний день ясно только, что 22 мая завершится розыгрыш Мировой серии. После этого могут пройти один-два тура Европейской Гран-При серии, а уже потом настанет черед олимпийской квалификации.

    — Круг кандидатов в сборную России по регби-7 вас, как тренера, устраивает?

    Если никто не травмирован, я могу рассчитывать на 14-15 человек. Много это или мало? Например, у сборной Франции основная обойма состоит из 25 игроков.  У команды есть свой тренировочный лагерь под Парижем. То же самое можно сказать про сборную ЮАР. Но главное – в топовых командах по регби-7 спортсмены целенаправленно готовятся к соревнованиям только в этом формате. А у нас как – три недели ребята играют за сборную в регби-7, потом едут в клубы, где переключаются на классическое регби. А это разные навыки и совершенно другие физические нагрузки. Поэтому на очередном сборе многое приходится начинать с нуля. Только не подумайте, что я жалуюсь. Несмотря на все трудности, мы завоевали право участвовать в Мировой серии и готовы сражаться за олимпийскую путевку.

    Напомним, что путевки в Рио-де-Жанейро уже завоевали Бразилия, Фиджи, Новая Зеландия, ЮАР, Великобритания, Аргентина, США, Франция, Япония, Австралия и Кения.

    Регби-7 стал олимпийским видом спорта 9 октября 2009 года на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене. Соревнования по регби-7 включены в программу Игр 2016 и 2020 годов.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.