• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионат мира по парусному спорту в олимпийском классе «470», завершившийся в Хайфе (Израиль), принес России первую в истории медаль: Павел Созыкин и Денис Грибанов в остром соперничестве с лучшими яхтсменами планеты сумели занять третье место! Историческое событие специально для Службы информации ОКР прокомментировал главный тренер сборной России Андрей Старцев.

    — Прежде всего, хотелось бы поздравить наших спортсменов и всех тех, кто помогал им достичь «бронзовой» вершины. Самых добрых слов заслуживают тренер Михаил Валерьевич Заболотнов, а также врач, массажист, административная группа. Каждый из этого дружного коллектива со своей стороны сделал все, чтобы Павел и Денис не думали ни о чем, кроме спортивного результата. Хочу сказать, что наш экипаж вошел в историю российского парусного спорта, завоевав первую медаль для нашей страны в олимпийском классе «470» на чемпионатах мира. Теперь у нас есть все основания рассчитывать на призовое место в этой дисциплине и на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Напомню, что наши последние успехи в классе «470» датированы 1988 годом. Тогда на Играх в Сеуле серебряными призерами в составе сборной СССР стали братья Тынисте. Спустя 4 года в Барселоне они завоевали бронзовую медаль уже под флагом Эстонии.

    — Андрей Николаевич, расскажите, как складывалась борьба на чемпионате мира для Созыкина и Грибанова?

    — Начну с того, что в Хайфу приехали все лучшие яхтсмены мира. Случайно выиграть медаль в такой компании невозможно. По регламенту участники сначала провели 5 квалификационных гонок, по результатам которых определились 40 лучших экипажей – так называемый «Золотой флот». Затем было еще 6 гонок, определивших десятку сильнейших. Последним испытанием для 10 лучших экипажей стала медальная гонка на укороченной дистанции. Она продолжалась всего 20 минут, а очки в ней умножались на 2. Созыкин и Грибанов финишировали в медальной гонке на третьем месте, сумев отбить атаки со стороны сильных экипажей из Швеции и Испании.

    — Россияне набрали 69 очков, уступив 7 баллов дуэту из Хорватии Фантела/Маринич и 12 – австралийцам Белчеру и Райану. Это небольшое отставание?

    Займи Павел и Денис в десятой гонке не 15-е место, а хотя бы 10-е, они могли претендовать на медаль самой высокой пробы. Но все равно ребята – большие молодцы!

    — Общались со спортсменами? Какие у них эмоции?

    — Пока разговаривал только по телефону. Эмоций, конечно, много. Приятно, когда огромная работа в течение сезона приносит результат. Тем не менее, героев чемпионата мира ждет еще один старт. 22 октября Павел Созыкин и Денис Грибанов приедут в Сочи, где примут участие в чемпионате страны.

    — Успешное выступление в Хайфе сильно укрепило позиции этого экипажа в мировой классификации?

    — Новый олимпийский рейтинг пока еще не опубликован. Но можно предположить, что наши лидеры в классе «470» поднимутся с 11-го места в топ-5.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».