• Поиск
  • Листай влево

    16 сентября в Чикаго (США) стартует финал чемпионата мира по триатлону. Сильнейшие спортсмены мира поборются за очередные рейтинговые очки, по сумме которых 15 мая будет определено количество олимпийских лицензий, завоёванных представителями каждой страны. О турнирных раскладах и задачах, стоящих перед российскими триатлонистами, в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по триатлону Дмитрий Бутков.

    — Олимпийские путёвки на Игры в Рио-де-Жанейро разыгрываются на основе мирового рейтинга. К текущему моменту наша мужская сборная, у которой есть солидный запас, уверенно претендует на 3 лицензии, а женщины борются за 2 олимпийские квоты, но у них гандикапа в борьбе за путёвки практически нет. Подсчёт рейтинговых очков заканчивается 15 мая 2016 года. Лицензии не именные, поэтому спортсмены, которые выступят на Играх в Рио, будут определяться на основе системы отбора, утверждённой федерацией триатлона России.  

    — Каковы наши шансы на финале чемпионата мира в Чикаго? Какая задача стоит перед командой?

    — Мужчины находятся в очень неплохой форме, мы будем бороться за медаль, причём все трое наших спортсменов – Александр Брюханков, а также Дмитрий и Игорь Полянские – вполне способны составить достойную конкуренцию мировым лидерам. На данный момент наши надежды в несколько большей степени связаны с Дмитрием Полянским. Более широкие планы – попадание трёх наших триатлонистов в десятку сильнейших. Мужчины выйдут на старт 19 сентября.

    У девушек, к сожалению, задача скромнее – успехом будет попадание в топ-20 и набор очков. Нашу женскую сборную на соревнованиях в Чикаго представят Александра Разарёнова, Арина Шульгина, Мария Шорец Анастасия Абросимова и Елена Данилова. Соревнования среди женщин пройдут 18 сентября.

    — Как оцените работу, которая была проведена в период подготовки спортсменов к финалу мирового первенства?

    — Мы перестроили систему подготовки под основную задачу этого олимпийского цикла – медаль на Играх в Бразилии. На Играх в Лондоне у нас были значительные отставания в беговом сегменте, поэтому мы проводим тщательную работу, в первую очередь, в этом направлении. Сначала это привело к определённому снижению результатов. Сейчас ситуация гораздо лучше, мы рассчитываем, что ближайший старт это подтвердит и позволит нам подобраться ещё ближе к лидерам, — резюмировал главный тренер сборной России по триатлону Дмитрий Бутков.

    На данный момент лучший из россиян – Игорь Полянский – занимает 16-ю строчку мирового рейтинга (1739 очков). Две позиции ему уступает Александр Брюханков (1599 баллов). Дмитрий Полянский находится на 48-м месте в табели о рангах лучших триатлетов мира, имея в активе 829 баллов.

    В число пятидесяти сильнейших спортсменов мирового рейтинга среди женщин на данный момент входит лишь Александра Разарёнова, занимающая 38-е место (1124 очка).

    Финал чемпионата мира по триатлону в Чикаго пройдёт с 16 по 19 сентября.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».