• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации кёрлинга России — о том, почему команда Анны Сидоровой заслужила право выступить на Играх в Пхенчхане, о рабочей встрече в Пекине с президентом Всемирной федерации кёрлинга (WCF) Кейт Кейтнесс и своих ожиданиях от выступления мужской и смешанной («микст-дабл») сборных на предстоящих чемпионатах мира в Канаде.

    С Дмитрием Свищёвым мы встретились через несколько минут после исторической победы российских кёрлингисток над шведками. Глава ФКР уже успел поздравить Анну Сидорову, Маргариту Фомину, Александру Раеву, Алину Ковалеву, Нкеируку Езех и тренерский штаб команды с первым в истории выходом россиянок в финал чемпионата мира.

    —  Я очень рад, что в сложной ситуации, когда Швеция сравняла счет, наши девушки не расклеились и смогли довести игру до заслуженной победы, — отметил Дмитрий Свищёв. – Хочу поздравить всех болельщиков и специалистов в нашей стране с этим огромным достижением. Впереди – финал против Канады. Да, мы канадкам здесь дважды уступили, но первая игра была равной. Уверен: девчонки способны преподнести сюрприз. Главное – не допускать досадных ошибок, которые потом приходится героически исправлять.

    — Перед полуфиналом встречались с командой?

    — Мы вместе пообедали. Кстати, Кира Езех проиграла мне пари. Она сказала: «Если выиграем, с меня ужин. Так что сейчас с удовольствием поедем кушать за ее счет!».  

    — Какие вопросы обсудили сегодня с президентом WCF Кейт Кейтнесс?

    — Принято решение о вхождении керлинга на колясках в состав нашей федерации. Таким образом, уже на следующей Паралимпиаде российская сборная будет выступать под эгидой ФКР. Кроме того, мы затронули тему борьбы с допингом. Кейт Кейтнесс еще раз заверила, что у WCF нет никаких вопросов к российским спортсменам по части соблюдения антидопингового кодекса WADA, выразила надежду на скорейшее восстановление РУСАДА в системе WADA и возвращение в Россию соревнований мирового уровня.

    — Вопрос, который интересует всех: кто будет представлять Россию на олимпийском турнире по кёрлингу среди женских команд?

    — Сегодняшней победой над шведками, да и всей своей игрой на этом чемпионате мира команда Анны Сидоровой сделала серьезную заявку на поездку в Пхенчхан. Окончательное решение за Исполкомом ФКР, но я не представляю, что должно случиться, чтобы члены Исполкома не поддержали участие именно этой команды (может быть, с незначительными изменениями в составе) на Олимпийских играх 2018 года?!

    Вместе с тем надо отдать должное и молодой команде Виктории Моисеевой. Стать с первого захода чемпионками Европы удается далеко не всем! Это прекрасный результат, который говорит о том, что в женском кёрлинге у нас есть мощный резерв.

    — Какие ожидания от чемпионатов мира среди мужчин и в новой олимпийской дисциплине «микст-дабл»?

    — Для мужской сборной сезон, к сожалению, складывается неудачно. Несмотря на это продолжаю верить в ребят и желаю им выполнить главную задачу — отобраться на Олимпийские игры. А после Пхенчхана будем принимать серьезные кадровые решения. Так дальше дело не пойдет! Мужскому керлингу уделяется достаточно внимания, но результата нет. Значит, нужны перестановки – как в составе команды, так и в тренерском штабе.

    С «дабл-микстом» у нас, напротив, все в порядке. В Канаду команда (Анастасия Брызгалова, Александр Крушельницкий) едет в статусе действующих чемпионов мира. Это, с одной стороны, почетная миссия, и в то же время она накладывает особую ответственность. Звание лучшей сборной мира нужно подтвердить соответствующей игрой и заодно еще раз показать соперникам, кто будет главным фаворитом олимпийского турнира в Южной Корее.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».