• Поиск
  • Листай влево

    Глава администрации Президента РФ, почётный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов единогласно избран председателем попечительского совета Российской федерации баскетбола (РФБ), первое заседание которого состоялось в пятницу, 2 октября.

    «Попечительский совет обсудит, как нам оттолкнуться от того дна, которого достиг наш баскетбол в плане выступления национальных команд, — отметил на заседании совета Сергей Иванов, слова которого приводит агентство ТАСС. — Тем не менее, мы должны сосредоточиться на развитии массового, школьного и студенческого баскетбола, а также сборными всех возрастов».

    В состав попечительского совета РФБ вошёл 21 человек, в числе которых президент РФБ Андрей Кириленко, заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр юстиции РФ Александр Коновалов, министр энергетики РФ Александр Новак, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, президент КХЛ и генеральный директор ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» Дмитрий Чернышенко, бизнесмен и владелец клуба НБА «Бруклин Нетс» Михаил Прохоров, первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

    «В попечительский совет вошло много уважаемых людей, и я благодарен, что они откликнулись по первому зову, это совершенно разные люди: чиновники, представители крупного бизнеса, руководители телеканалов. Хочу отдельно поблагодарить Андрея Кириленко, его избрание главой РФБ позволило нам вернуть к жизни попечительский совет», — добавил Сергей Иванов.

    Президент РФБ, в свою очередь, заявил, что Россия не будет претендовать на проведение мужского и женского квалификационных турниров к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

    «Бороться за виртуальный шанс смешно, когда наша структура находится в таком состоянии, — сказал Андрей Кириленко в ходе общения с журналистами. — Входить в долги нецелесообразно. Боюсь, что на данный момент мы решили отказаться от проведения квалификационных олимпийских турниров», — резюмировал глава РФБ.

    Проведение квалификационных отборочных турниров в качестве страны-хозяйки соревнований было последней возможностью для российских команд в борьбе за попадание на Игры в Бризилии. Напомним, что ранее мужская и женская сборные России неудачно выступили на чемпионатах Европы по баскетболу, не сумев отобраться на Олимпийские игры, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».