• Поиск
  • Листай влево

    Завтра в шведском Фалуне стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. За сборную России на нем выступят чемпионы и призеры Олимпийских игр, лыжники Александр Легков, Никита Крюков, Александр Панжинский,  Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных и Илья Черноусов.

    Последние новости из стана нашей команды прямо с места событий в интервью Службе информации ОКР сообщила президент Федерации лыжных гонок, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

    — Все ребята здоровы и готовятся к своим стартам. Немного беспокоит разве что состояние Сергея Устюгова после болезни. Надеюсь, врачи сработали оперативно.

    — В какой форме находится один из героев олимпийского Сочи Александр Легков?

    — Ответ на этот вопрос мы узнаем 21 февраля, когда мужчины побегут скиатлон. Два дня назад на этапе Кубка мира в Эстерсунде в гонке на 15 км свободным стилем Легков занял девятое место. Хотя тут надо учитывать, что у него была операция. Посмотрим – ждать осталось недолго.

    — Никита Крюков сможет принять участие в командном спринте?

    — С точки зрения заявки, такая возможность есть. На две вакансии претендуют Никита Крюков, Сергей Устюгов и Алексей Петухов. Все будет зависеть от их выступления 19 февраля в индивидуальном спринте.

    — Составы женской и мужской команды в этом виде программы определены?

    У женщин на старт выйдут Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Евгения Шаповалова и Юлия Романова. У мужчин заявлено 5 человек – Крюков, Устюгов, Петухов, Александр Панжинский и Андрей Парфенов.

    — Лидером женской дистанционной команды является Юлия Чекалева. Ее победа на этапе Кубка мира в Рыбинске вас не удивила?

    — Нисколько. Скорее меня удивило ее девятое место в Эстерсунде. В последней гонке перед чемпионатом мира я бы предпочла увидеть Юлю на пьедестале. В любом случае, эта спортсменка знает, как завоевывать медали на крупных турнирах. Мы рассчитываем на ее опыт и мастерство.

    — В мужской команде тон сейчас задает Евгений Белов?

    У мужчин более ровный состав. В Рыбинске, например, Белова опередил Максим Вылегжанин, а в Эстерсунде Женя проиграл Легкову. Я могу сказать так: Белов сделал очень большой шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, а лидеров в команде несколько.

    — Пресловутый медальный план. Он есть?

    — Мы рассчитываем, как минимум, на одну золотую, две серебряных и две бронзовых награды.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.