• Поиск
  • Листай влево

    В австрийском Зеефельде завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. В самом престижном виде программы — гонке на 50 километров свободным стилем — обладателем серебряной награды стал Александр Большунов.

    Изначально участие лыжника из группы Юрия Бородавко в марафоне не планировалось – вместе с Денисом Спицовым, Андреем Мельниченко и Евгением Беловым «полтинник» должен был бежать Алексей Червоткин. Но за несколько часов до начала соревнований в стартовом листе появилась фамилия Большунова, а Червоткину выступить на тирольской лыжне так и не довелось.

    Уйдя на дистанцию, спортсмены долгое время держались большой группой, насчитывающей до 40 человек. В лидеры никто не рвался и побег норвежца Ханса Кристера Холунда, бронзового призера Игр-2018 в скиатлоне, за 26 километров до финиша остался без внимания. Видимо, соперники посчитали беглеца «калифом на час». А зря…

    Скандинав курьерским поездом отлепился от пелотона и стал наращивать преимущество. На отметке 35 км оно составило 1 минуту и 20 секунд. И тут, наконец, на авансцену вышел Большунов.

    Со стороны показалось, что 22-летний уроженец Брянщины, уже завоевавший в Зеефельде три «серебра», хочет только укрепить свои позиции в споре за второе место. Но темп, взятый Большуновым, говорил о его «золотых» притязаниях.

    Отставание от Холунда стремительно сокращалось — за 2,9 километра до финиша норвежца и россиянина разделяли 23 секунды. Большунов уже видел спину соперника, но на последний подъем сил у него, увы, не хватило.

    Холунд все-таки закончил гонку первым, в активе Большунова четвертое «серебро» австрийской пробы. Бронзовую медаль в острой борьбе со своим соотечественником Мартином Сундбю завоевал  Шюр Рете из Норвегии.

    — Сегодня есть повод гордиться Сашей Большуновым. Он снова показал свои бойцовские качества, без которых в марафоне делать нечего, — заявила в интервью Службе информации ОКР Президент ФЛГР Елена Вяльбе.

    — Есть ощущение, что мы проиграли не в скорости, а в тактике.

    — Холунд выбрал точно такую же тактику, что и швед Юхан Ульссон на чемпионате мира-2013 в итальянском Валь-ди-Фиемме. Их побеги тогда и сейчас фавориты недооценили. Для норвежцев это вообще привычная схема: когда вперед выходит один из их лыжников, остальные начинают тормозить пелотон. Нашим ребятам нельзя было далеко отпускать Холунда.

    — За несколько километров до финиша вы трижды перекрестились.

    — Читала про себя молитву и просила Бога дать сил моим ребятам.

    — В Зеефельде, как и на Олимпийских играх в Пхенчхане, российские лыжники завоевали восемь медалей. С другой стороны, впервые за восемь лет на чемпионатах мира мы остались без «золота». Как вы оцениваете итоги турнира?

    — Не могу сказать, что мы провалили чемпионат мира. Конечно, ждали побед, но в силу ряда причин не получилось. Выводы еще предстоит сделать. На сегодняшний день, и это мое глубокое убеждение, мы проигрываем норвежцам скорее в тактике, нежели в силе и скорости.

    Тем не менее, мне хочется поблагодарить всю команду – спортсменов, тренеров, сервисменов, медиков. Каждый на своем месте сделал всё, что мог.

    — Может быть, вам подняли настроение новости из Красноярска, где в двух гонках наши лыжники заняли весь пьедестал, а чемпионами Универсиады-2019 стали Алиса Жамбалова и Иван Якимушкин?

    — Мне на телефон уже в 6 утра посыпались поздравления и фотографии. Очень рада за ребят, но они должны помнить, что задача поставлена максимальная — 11 золотых медалей из 11 возможных! Иначе пусть домой не возвращаются!

                              Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».