• Поиск
  • Листай влево

    Немецкий специалист Олаф Ланге, возглавлявший два последних года женскую сборную России, отправлен в отставку. Об этом сегодня сообщил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. На недавнем чемпионате Европы в Сербии и Латвии наши девушки, заняв восьмое место, во второй раз подряд не сумели отобраться на Олимпийские игры.

    Нового наставника тренерский совет РФБ выберет в сентябре из трех кандидатур. Это Олимпийская чемпионка Барселоны-92 Элен Шакирова, а также Дмитрий Донсков и Александр Ковалев.

    — В курской «Инвенте» Шакирова проявила себя более чем достойно, — заявил в интервью Службе информации ОКР легендарный советский и российский тренер Евгений Гомельский, под руководством которого женская сборная СНГ выиграла золотые медали Игр-1992. – Мне очень импонирует ее работа. Элен умеет грамотно управлять коллективом, обладает боевым характером, держит удар, а о титулах не стоит даже говорить! Если хотите знать мое мнение, я бы назначил главным тренером Шакирову, определив ей в помощники Донскова и Ковалева. Такой триумвират принесет женской команде большую пользу.

    — А как быть с тем, что еще ни разу женскую сборную России не тренировала представительница прекрасного пола?

    — Не нужно жить стереотипами! Возьмите сербку Марину Малькович. Она была очень неплохим игроком, а уже в качестве главного тренера сборной Сербии выиграла «бронзу» Олимпийских игр-2016 и «золото» чемпионата Европы-2015. В число ведущих тренеров континента входит и Наталья Хейкова из Словакии, имеющая успешный опыт работы в России.

    — На ваш взгляд, отставка Ланге логична?

    — Мне не очень нравится, когда иностранный тренер игнорирует язык страны, в которой он работает. Далеко не все наши девочки заканчивали Кембридж или Оксфорд. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что при работе с женским коллективом гораздо важнее общаться на родном языке, нежели когда имеешь дело с мужчинами. А рисовать на доске миллионы комбинаций, уподобляясь Пикассо, при том, что во время игры ты используешь перевод, – далеко не лучший вариант.

                                      Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».