• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер женской сборной России по гандболу в интервью Службе информации ОКР прокомментировал вчерашнюю победу над румынками со счетом 30:25 (17:15) на домашней площадке в Тольятти в рамках отборочного турнира Евро-2018.

    — Помимо результата понравился настрой, с которым команда провела важную встречу, — сказал Евгений Трефилов. – Девчонки бились от первой до последней секунды, старались показать свои лучшие качества. Не у всех это получилось, не хватало верных решений, но с моей стороны было бы неправильно предъявлять кому-то претензии. У меня три человека – Снопова, Манагарова и Кузнецова – приехали за день до игры! А какие упреки могут быть в адрес тех, кто впервые примерил форму национальной сборной, как, например, Валерия Маслова?!

    — Как оцениваете действия олимпийской чемпионки-2016 Полины Кузнецовой, вернувшейся в национальную команду после серьезной травмы?

    — Полине огромное спасибо за то, что приехала и помогла сборной, несмотря на неурядицы в клубе (македонском «Вардаре» — Прим.ред.). С опытными игроками все же работать проще. Они создают правильную атмосферу на поле и в раздевалке.

    — На трибунах дворца спорта «Лада-Арена» вчера тоже была правильная атмосфера.

    — Мы еще раз увидели, как в Тольятти любят гандбол! Спасибо всем болельщикам за поддержку, за вклад в общую победу.

    — В первом тайме лидер сборной Румынии Кристина Нягу забросила восемь мячей, во втором – лишь один, да и тот с пенальти. Какие коррективы пришлось внести, чтобы план по нейтрализации главного снайпера противника сработал?

    — В обороне немного перестроились. После перерыва против Нягу в ряде эпизодов удачно защищалась Полина Кузнецова. Но если говорить в целом, Нягу создала нам много проблем. То, о чем договаривались до игры, в первом тайме команда не выполнила. Это касается как полевых игроков, так и вратарей.

    — Можно сказать, что Кира Трусова, отразившая вчера 42 процента бросков, утвердилась в роли первого номера сборной?

    — Явного лидера среди вратарей у нас нет. Хорошие матчи могут выдать и Калинина, и Трусова, и Уткина. Кто будет лучше готов к ответной встрече с румынками, тот и выйдет в стартовом составе.

    — Если соперниц вела за собой Нягу, то у нас лидерскими качествами блеснула олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева. На ее счету 10 метких бросков из 12!

    — У Даши была особая мотивация. Она же родом из Тольятти, выступала в родном зале, перед своими болельщиками. Не буду скрывать, Даша мне импонирует и как человек, и как талантливая спортсменка.

    — Румынки чем-то удивили?

    — Когда против какой-то команды давно не играешь, проблемы неизбежны. Со времени нашей последней встречи на чемпионате Европы-2016 в Швеции у сборной Румынии сменился главный тренер. Команда стала действовать немного в другом ключе. Мы, конечно, посмотрели видеозаписи их матчей, но живые впечатления не заменишь ничем.

    — Зато теперь, вероятно, вам будет легче подготовить команду к ответной встрече, которая состоится 25 марта в румынском городе Клуж-Напока?

    — Надеюсь на это. В Румынию вылетаем уже завтра. Дорога предстоит длинная, поэтому основная подготовка к матчу пройдет уже в Клуж-Напоке.

    — Дома румынки предстанут другой командой?

    — Ожидаем с их стороны еще более жесткой и агрессивной игры. Ставки слишком высоки. Тот, кто в воскресенье победит, фактически обеспечит себе путевку в финальную часть Евро-2018. Хотя из группы выходят две команды, важно занять первое место. Это даст определенное преимущество при жеребьевке.

    — А если бы не досадное поражение от сборной Австрии…

    — Надо признать, что мы сами осложнили себе жизнь. Что ж, будем исправлять ситуацию. Первый шаг уже сделан.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».