• Поиск
  • Листай влево

    29 октября в Москве состоялся мужской тренерский совет Российской федерации баскетбола (РФБ), на котором главный тренер сборной России Евгений Пашутин попросил освободить его от работы в национальной команде. Специалист объяснил свое решение трудностями совмещения тренерских постов в сборной и клубе УНИКС.

     «Я принял решение уйти по собственному желанию. Иначе не мог — выступление на чемпионате Европы считаю было неудачным. Другого выхода у меня не было. К тому же мне сложно, надо сосредоточиться на работе в клубе. Расстались с РФБ профессионально, без скандалов. Желаю удачи новому тренеру и уверен, что скоро все в нашем баскетболе наладится», — сказал Пашутин журналистам после окончания заседания тренерского совета.

    В то же время председатель мужского тренерского совета РФБ Станислав Еремин заявил, что расставаться с Пашутиным никто не планировал, это была исключительно инициатива самого специалиста.

    «Никто не планировал расставаться с Пашутиным или делать какие-то шаги. Нынешнее решение стало следствием именно его просьбы. Также мы учли мнение президента УНИКСа Богачева, ранее заявившего, что специалисту сложно совмещать две должности», — отметил Станислав Еремин в беседе с журналистами.

    Вместе с тем члены тренерского совета, заслушав сегодня доклад Евгения Пашутина, большинством голосов признали  неудовлетворительной его работу на чемпионате Европы-2015, где сборная России потерпела четыре поражения в пяти матчах группового этапа и не смогла завоевать путевку в квалификационный турнир к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро.

    Кандидатура нового главного тренера мужской сборной России по баскетболу будет обсуждаться на тренерском совете РФБ в течение ближайших двух недель и затем рекомендована Исполкому РФБ.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».