• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по греко-римской борьбе стала победителем Кубка европейских наций. На пути к финалу московского турнира наша команда уверенно победила соперников из Германии (8:0) и Украины (7:1), а в решающем раунде превзошла сборную Азербайджана – 6:2. Итоги соревнований в интервью Службе информации ОКР подвел главный тренер российской сборной Гоги Когуашвили.

    — Ребята — молодцы, что в конце трудного сезона сумели найти в себе силы и выиграли домашний турнир, — заявил Гоги Когуашвили. — Причем, за явным преимуществом. Единственное, чего мне, как специалисту, не хватило в схватках с участием россиян,  — это красивых приемов в стойке и зрелищных действий в партере. Нужно думать не только о результате, но и о зрителях на трибунах.

    — Что бы вы изменили в формате Кубка европейских наций?

    — Может быть, имеет смысл ввести призовой фонд. Тогда у ведущих зарубежных спортсменов появится дополнительный стимул выступить перед московской публикой. Все-таки сейчас команды приезжают на Кубок европейских наций не в сильнейших составах. Те же немцы, которых мы победили 8:0, на самом деле не такие слабые, как кто-то думает.

    — Насколько сложным получился финал против Азербайджана?

    — Азербайджанцы выставили вторых-третьих номеров, но по силе они мало в чем уступают номинальным лидерам команды. Поэтому победа далась непросто.

    — Переход вице-чемпиона мира-2014 Евгения Салеева в более тяжелую категорию (85 кг) как-то связан с тем, что в этом весе у нас еще нет олимпийской лицензии?

    — Нет. О том, что Женя в 2016 году будет бороться в этой категории, я знал давно. Причины такого решения, думаю, понятны. Любой спортсмен мечтает выступить на Олимпийских играх. Переход Салеева обострит конкуренцию в категории до 85 кг, где у нас есть еще Алексей Мишин, Давит Чакветадзе и другие сильные борцы. Посмотрим, кто из них окажется лучше. А первым стартом в новой категории для Евгения Салеева, который сейчас восстанавливается после небольшой операции, станет турнир памяти Ивана Поддубного. Он состоится в Тюмени с 16 по 18 января.

    — А какие ближайшие планы у всей команды?

    — Я всех ребят жду с 1 по 18 декабря в Кабардино-Балкарии на объединенном сборе с участием ведущих борцов и нашей молодежной команды. Начинается подготовка к олимпийскому сезону!

    Победителями Кубка европейских наций в составе сборной России стали Мингиян Семенов и Жанболат Локьяев (оба — 59 кг), Ислам Бека-Альбиев и Адам Курак (оба — 66 кг), Юрий Денисов и Денис Муртазин (оба — 71 кг), Александр Чехиркин и Билан Нальгиев (оба — 75 кг), Рамазан Абачараев и Роман Юсипов (оба — 80 кг), Алексей Мишин и Имиль Шарафетдинов (оба — 85 кг), Муса Евлоев и Никита Мельников (оба — 98 кг), Сергей Семенов и Виталий Ильницкий (оба -130 кг).

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.