• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по фехтованию стала обладателем максимального количества олимпийских квот в командных дисциплинах на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Таким образом, наши спортсмены будут представлены на Играх в Бразилии в командных соревнованиях шпажистов (мужчины и женщины), фехтовании на саблях (женщины) и рапире (мужчины).

    В личных соревнованиях право выступить на Играх XXXI Олимпиады себе гарантировали Алексей Якименко (сабля) и Инна Дериглазова (рапира).

    Об успехах россиян в борьбе за путёвки на Игры в Рио в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов.

    — Руководство Федерации поставило перед нами задачу завоевать как можно больше олимпийских лицензий – мы её выполнили – на Играх в Бразилии сборная России будет участвовать во всех десяти видах программы – четырёх командных и шести личных. У нас лучшие показатели по сравнению с остальными сборными. К примеру, итальянцы «по дороге потеряли женскую шпагу в команде», французы кого-то не доберут в личных соревнованиях.

    Обладатели командных лицензий определились по итогам завершившихся этапов Кубка мира. В мужской рапире это соревнования, прошедшие в Бонне (Германия), у женщин-шпажисток – в Буэнос-Айресе (Аргентина), в мужской шпаге – в Ванкувере (Канада), а у саблисток – на этапе Кубка мира в бельгийском Сент-Никласе.

    — Якименко и Дериглазова уже решили вопрос с попаданием на Игры?

    — Они имеют в активе такое количество очков, что другие российские спортсмены до окончания отбора не смогут их догнать. Максимальное представительство в личном олимпийском первенстве – два атлета от страны. Сейчас борьба за вторые путёвки продолжается между Камилем Ибрагимовым и Николаем Ковалёвым в мужской сабле, а в женской рапире – между Аидой Шанаевой и Ларисой Коробейниковой.      

    — Какова ситуация с лицензией у Софьи Великой?

    Соня гарантировала себе место на Олимпиаде в Бразилии в составе командного квартета. Те, кто выступает на Играх в командном первенстве, принимает участие и в личных соревнованиях, — резюмировал главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов.

    Соревнования по фехтованию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пройдут с 6 по 14 августа 2016 года.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).