• Поиск
  • Листай влево

    В Учебно-тренировочном центре (УТЦ) «Новогорск» завершилась Всероссийская тренерская конференция, посвящённая подготовке сборной России по легкой атлетике к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В программу второго дня конференции вошли выступления иностранных специалистов, которые поделились опытом с участниками мероприятия.

    Утреннюю сессию конференции открыл известный итальянский тренер по лёгкой атлетике Ренато Канова, который выступил с докладом на тему «Динамическая лактатная тренировка в беге на выносливость». В ходе выступления итальянский специалист рассказал о своей методологии подготовки легкоатлетов.

    «В 1984 году английский тренер Питер Томпсон ввёл термин «лактатная динамическая тренировка», — рассказывает Ренато Канова. – В разные периоды подготовки  мы используем те типы тренировки, которые предназначены для улучшения лактатной динамики.

    Существует 2 типа специальной тренировки. Первая связана с поддержкой биомеханики. Мы принимаем во внимание ситуацию, когда скорость ,бега на 10% быстрее соревновательного темпа. Второй тип – метаболическая тренировка. Начиная с преодоления рубежа восьмисот метров, мы берём в расчёт выносливость. Это связано с вариациями, согласно которым у нас должна быть возможность, позволяющая «заглянуть внутрь организма спортсмена». В данном случае принципиальное значение имеет аэробная работа. Мы должны научиться адаптировать аэробную силу к конкретным обстоятельствам. Если нет стимула – значит, тренировка не имеет смысла. Для достижения успеха тренировка должна быть умной и не должна изнурять спортсменов», — подчеркнул итальянский специалист.

    Кроме того, Канова поделился с участниками конференции примером того, как комплексный подход в подготовке спортсмена способствует достижению высокого результата.

    «В 1975 году я был в Италии, в Турине проходил Кубок Европы, — продолжил Ренато Канова. — Я тогда отвечал за спортивные сооружения. На Кубке Европы выступал легкоатлет из ГДР Удо Байер, который установил рекорд в толкании ядра. Перед соревнованиями ему нужно было заняться силовой подготовкой, и я открыл ему зал. Но вдруг я увидел его на беговой дорожке. Когда он закончил, я спросил: «Удо, зачем тебе понадобилось бегать на протяжении сорока минут»? Парень весом в 140 килограммов ответил: «Всё просто: если я хочу добиться по-настоящему высоких результатов, то должен использовать различные виды подготовки, начиная с обычной зарядки  и заканчивая бегом, который я, на самом деле, люблю меньше всего»».

    По окончании выступления итальянский специалист ответил на вопрос главного тренера сборной России по лёгкой атлетике, олимпийского чемпиона в беге на 800 метров Юрия Борзаковского.

    Мистер Канова, каким образом восстанавливались ваши спортсмены, будучи в прекрасной форме на протяжении всего сезона? Был ли у них  специфический режим дня?

     — Знаете, Юрий, всё индивидуально. После главного старта сезона спортсмен, как правило, имеет две недели полной свободы и законное право на отдых. В Кении, например, нет залов, где занимаются силовой подготовкой. У них восстановление после одной быстрой тяжёлой тренировки представляет из себя простое ожидание и отдых. В Африке нет ни массажистов, ни физиотерапевтов. Уникальность африканских атлетов заключается в том, что они заменяют массаж медленным бегом. После тренировки они просто бегают в лёгком темпе и чувствуют, что им становится лучше. Восстановление должно быть естественным, и именно такая система даёт лучшие результаты! Для того, чтобы бегать быстро, нужно сперва научиться бегать медленно, — резюмировал Ренато Канова.

    В перерыве конференции Юрий Борзаковский рассказал службе информации ОКР, какова была цель его вопроса, адресованного итальянскому специалисту. 

    «Я полностью солидарен со всеми подходами к тренировочному процессу, которые в своём выступлении представил Ренато Канова. Мы с ним очень долго общались ещё накануне, и когда сегодня я задал ему свой вопрос, мне хотелось, чтобы он поделился с нашими тренерами своими знаниями о восстановлении легкоатлетов. Я очень рад, что эта информация прозвучала именно из его уст», — отметил главный тренер сборной России по лёгкой атлетике.

    Вслед за итальянцем своим опытом с участниками конференции поделился известный тренер польских метателей Генрих Ольшевский, который на примере своего подопечного, двукратного олимпийского чемпиона Томаша Маевского, рассказал об организационно-методических принципах подготовки польских метателей.

    «Я работаю с Томашем на протяжении 13-ти лет, — рассказывает Генрих Ольшевский. — Мы начали совместную деятельность в 2002 году, когда я открыл в Варшаве центр по метаниям. Свой лучший результат Томаш показал на Олимпийских играх в Лондоне (21,89 метра).

    Важнейшим фактором в воспитании олимпийского чемпиона является постановка целей и задач, вслед за которой следует их поэтапная реализация. Я живу с Томашем, как с сыном, именно так его принимает и вся моя семья, и мы с ним друг другу абсолютно доверяем, — это имеет первостепенную значимость!

    У каждого спортсмена есть определённый потенциал, и реализовывать его необходимо не спеша, не форсируя время выхода на максимальные результаты. Важно подогнать технику под чувства и качества характера спортсмена. Не надо делать из него мастера – ему просто не нужно мешать, он сам выйдет на ту дорогу, которая ему предназначена. Вы наверняка всё это знаете и без меня, я учился на ваших книжках», — не скрывая улыбки, подчеркнул Генрих Ольшевский.  

    Во второй части тренерской конференции свои доклады представили ещё два иностранных специалиста. Личный тренер Дарьи Клишиной, американец Лорен Сигрейв в ходе своего выступления поделился опытом в вопросах, касающихся современной модели и тренировки спринтеров высокого класса. Заключительным выступлением в рамках тренерской конференции стал рассказ Олега Мухина о многолетней подготовке турецкого спринтера азербайджанского происхождения Рамиля Гулиева.

    Итоги Всероссийской тренерской конференции в экспресс-интервью Службе информации ОКР подвёл исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличёнок.

    «Впечатление от обмена опытом с иностранными специалистами самое положительное. Были представлены интересные презентации, описаны современные подходы к тренировочному процессу. Коллеги поделились очень полезной и важной информацией по подготовке легкоатлетов. Убеждён, что этот опыт пойдёт всем собравшимся на пользу. У нас сейчас есть несколько перспективных молодых специалистов, для многих из них такие возможности повышения квалификации являются прекрасным подспорьем в совершенствовании методических аспектов тренировочного процесса. Мы будем стараться продолжать практику сотрудничества с зарубежными тренерами. Хотелось бы проводить подобные конференции раз в год. Отрадно, что Олимпийский комитет России пошёл нам навстречу в вопросе организации этого мероприятия, связанного с подготовкой национальной сборной по лёгкой атлетике к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро», — подытожил Вадим Зеличёнок.

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.