Сборная России по футболу со счётом 1:0 переиграла команду Швеции в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года. Эта виктория стала дебютной для Леонида Слуцкого у руля национальной сборной. В составе россиян отличился нападающий ФК «Зенит» Артём Дзюба.

В стартовом составе российской сборной на поле «Открытие-Арены» вышли защитники Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий и Юрий Жирков. В средней линии выбор Леонида Слуцкого пал на Алана Дзагоева, Игоря Денисова, Олега Шатова и Романа Широкова. В линии атаки действовали Александр Кокорин и Артём Дзюба.

Первый игровой отрезок проходил с заметным преимуществом футболистов сборной России, которые действовали раскрепощённо и создавали проблемы игрокам шведской команды. Первый опасный момент у ворот Андреаса Исакссона создал Артём Дзюба, однако удар через себя оказался неточным.

Впервые в сетке шведских ворот мяч оказался после удара Романа Широкова, однако главный арбитр встречи британец Марк Клаттенбург зафиксировал положение вне игры. Шведы, впрочем, также ответили взятием ворот Игоря Акинфеева, но и оно не было засчитано из-за нарушения правил Андреасом Гранквистом.

Россияне продолжали действовать первым номером, создавая опасные моменты у ворот соперника за счёт быстрых комбинаций. Натиск хозяев воплотился в желаемый результат на 38-й минуте. Капитан российской сборной Роман Широков отдал роскошный пас пяткой на Игоря Смольникова, правый защитник, поборовшись, адресовал мяч Артёму Дзюбе, который не имел права промахнуться – 1:0.

Во втором тайме наставник шведской команды Эрик Хамрен произвёл ряд замен, в частности, с поля ушёл лидер «Тре-Крунур» Златан Ибрагимович. Игра выровнялась, преимущество российской команды улетучилось, и гости гораздо чаще стали отвечать хозяевам опасными контрвыпадами.

В итоге забитый Артёмом Дзюбой мяч оказался единственным в этом противостоянии, хотя во втором тайме моменты у обеих команд возникали с завидной регулярностью, за счёт чего российским болельщикам была обеспечена «валидольная концовка». Россияне тревожили шведскую сборную при первой же возможности, однако несколько разящих скандинавских ответов могли обернуться для Слуцкого и компании восстановлением равенства в счёте. На последних минутах нашу команду дважды спас Игорь Акинфеев, который сначала после удара Маркуса Берга «вытащил» мяч из-под-перекладины, а уже в добавленное время отразил удар Себастьяна Ларссона, летевший точно в нижний угол ворот.

После победы над сборной Швеции сборная России сократила отставание от скандинавской команды, занимающей вторую строчку турнирной таблицы группы G, до одного очка. Лидером группы продолжает оставаться сборная Австрии, имеющая в активе 16 баллов после 6 игр.

Свой следующий матч россияне проведут во вторник, 8 сентября – команда Леонида Слуцкого в гостях сыграет со сборной Лихтенштейна.