• Поиск
  • Листай влево

    Лыжник Сергей Устюгов сегодня выиграл пятую гонку подряд в рамках престижной лыжной многодневки «Тур де Ски» и превзошел достижение норвежца Мартина Сундбю, одержавшего в прошлом году победы на четырех этапах. 24-летний россиянин также повторил абсолютный рекорд шестикратной олимпийской чемпионки из Норвегии Марит Бьорген (пять побед на «Тур де Ски»-2015).

    В пятницу Устюгову не было равных в гонке на 10 км свободным стилем, проходившей в итальянском Тоблахе.

    «Сегодня у меня был двойной стимул, потому что у моей мамы день рождения, эта победа для нее. Мама, я тебя люблю!», — заявил спортсмен после финиша.

    По словам лидера общего зачета «Тур де Ски», своими результатами он доказывает, что «русские могут бегать без допинга».

    «Я не мог себе представить, что выиграю даже две гонки, а говорить о пяти было для меня невозможно. Но случилась такая ситуация, что наших спортсменов отстранили, мы находились здесь, в Тоблахе, когда пришли уведомления, было большое сожаление, что так произошло. Я понял, что надо пытаться выигрывать «Тур де Ски» не только за себя, но и за ребят, показать, что русские могут бегать без допинга, показать, что все разговоры о нас, что мы бегаем на допинге — это неправда», — сказал Устюгов, чьи слова приводит ТАСС.

    В общем зачете Сергей Устюгов опережает норвежца Сундбю на 1 минуту 34,1 секунды и швейцарца Дарио Колонью (+2.07,5). До завершения многодневки осталось два этапа — масс-старт на 15 км классическим стилем в Валь-ди-Фиемме и финальный подъем в гору Альп-де-Чермис. В случае итоговой победы представитель Ханты-Мансийска станет вторым россиянином, выигравшим «Тур де Ски». В 2013-м году это удалось олимпийскому чемпиону Александру Легкову.   

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».