• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по гандболу, одержав в четырех матчах чемпионата мира в Дании четыре победы (над Норвегией, Испанией, Пуэрто-Рико и Казахстаном), гарантировала себе первое место в группе. Впечатлениями от игры нашей команды со Службой информации ОКР поделилась трехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Людмила Постнова.

    — Очень хорошо, что девчонки заняли именно первое место в своей группе, — отметила Людмила Постнова. — Причем досрочно! Теперь в 1/8 финала, вероятнее всего, мы встретимся с Южной Кореей. Конечно, более предпочительным вариантом была бы Германия. Почему? Во-первых, у нас есть свежий и, что самое главное, удачный опыт игры с немками в рамках отбора на чемпионат мира-2015. А те же кореянки, практикующие скоростной гандбол, во все времена были для России неудобным соперником. Достаточно сказать, что именно на них мы споткнулись на Олимпийских играх в Лондоне.

    — Заключительный матч группового этапа против Румынии превратился для команды Евгения Трефилова в формальность. Где искать мотивацию?

    — А пройти групповой этап без очковых потерь – это разве не стимул?! Тем более сборная России остается единственной командой на турнире, кто не совершил ни одной осечки.

    — Уровень нынешней сборной позволяет ей замахнуться на достижения команды образца второй половины 2000-х, которая при вашем участии трижды побеждала на чемпионатах мира?

    — Давайте пока оставим этот вопрос открытым. Настоящий чемпионат мира, как правило, начинается с игр на выбывание. В любом случае, я желаю девчонкам удачи. Буду переживать за них у экрана телевизора.

    — Вы хорошо знаете Евгения Трефилова. Все отмечают, что он стал спокойнее реагировать на происходящее во время матчей. Как думаете, с чем это связано?

     — Евгений Васильевич – опытный тренер и психолог. Возможно, он решил, что в данной ситуации больше подходит метод пряника, а не кнута. А, может, это влияние его помощников.

    — Как вам общий уровень чемпионата мира?

    — Ни про кого нельзя сказать, что это — явный фаворит. Все команды, за исключением откровенных аутсайдеров вроде Пуэрто-Рико и Казахстана, примерно равны. И это обещает непредсказуемую борьбу за медали и путевки в олимпийский отборочный турнир.

    Напомним, что победитель женского чемпионата мира по гандболу в Дании гарантированно получит прямую путевку на летние Игры в Рио. Если чемпионками мира станут бразильянки, олимпийская квота достанется серебряному призеру. Команды, занявшие места с 2-го по 7-е, примут участие в квалификационном турнире за право выступить на Олимпийских играх. Поэтому задачей-минимум для сборной России в Дании является выход в четвертьфинал.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.