• Поиск
  • Листай влево

    В первый день весны на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде российская команда в составе Андрея Ларькова, Александра Бессмертных, Александра Большунова и Сергея Устюгова завоевала «серебро» в эстафетной гонке 4х10 км.

    Стартовый этап тренерский штаб сборной доверил Андрею Ларькову. Отлично отработав «классикой», наш лыжник смог не только закрепиться в группе лидеров, но и провел несколько атак. Однако преследователи были начеку.

    После передачи эстафеты тактика россиян изменилась: Александр Бессмертных переместился в середину лыжного пелотона. Впрочем, на последнем круге серебряный призер этого турнира в гонке на 15 километров сильно прибавил и обеспечил место в тройке лидеров вместе с норвежцем и финном.

    Гонка минула экватор, и лыжники перешли с «классики» на «конек». Финн Матти Хейккинен не смог поддержать темп, заданный Большуновым и Рете на третьем этапе, отстав почти на 30 секунд. Таким образом, победитель эстафеты определялся в дуэли двух непримиримых соперников — Сергея Устюгова и Йоханнеса Клебо.

    Лыжные гонки, особенно контактные, в чем-то схожи с шахматами. Быстро бежать в них недостаточно. Очень многое решает тактика. Как ни обидно, но норвежцы в очередной раз оказались сильнее. Отсидевшись почти два круга за спиной Устюгова, Клебо в подъем рванул так, что оставил россиянина далеко позади.

    На мужскую эстафету мы возлагали большие надежды, но «золото», не покорявшееся нашим лыжникам в этом виде программы с 1982 года, снова осталось недосягаемым.

    Бронзовая медаль досталась французам, опередившим представителя Финляндии в финишном створе.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).