• Поиск
  • Листай влево

    1 июня в Олимпийском комитете России состоялась пресс-конференция, посвященная участию в I Европейских играх сборной России по пляжному футболу. В ней приняли участие главный тренер национальной команды Михаил Лихачёв, начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай и главный тренер сборной России по пляжному футболу в 2005-2010 годах Николай Писарев.

    «Европейские игры в Баку – это новая страница в истории пляжного футбола, — отметил главный тренер сборной России Михаил Лихачёв. – Мне доводилось бывать в столице Азербайджана в период подготовки к этим соревнованиям и могу сказать, что нас ждет грандиозный спортивный праздник. Евроигры, без сомнения, станут главным спортивным событием нынешнего лета на континенте, а наша команда приложит все усилия, чтобы войти в историю как первый победитель этих соревнований».

    «Хотя турнир по пляжному футболу в рамках Европейских игр стартует только 24 июня, ажиотаж вокруг предстоящих баталий  чувствуется уже сейчас, — заявил начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай. – Российская сборная отправится в Баку в сильнейшем составе, в ранге действующих двукратных чемпионов мира. Так что о целях и задачах в данном случае можно даже не говорить. Они – максимальные. Генеральной репетицией для нашей команды станут матчи первого этапа Евролиги, которые пройдут в Москве с 12 по 14 июня. Пользуясь случаем, приглашаю всех болельщиков поддержать россиян в играх против сборных Польши, Франции и Белоруссии».

    «Несмотря на кадровые перемены в руководстве РФС и непростое финансовое положение в организации, хочу заверить, что сборная России по пляжному футболу не испытывает никаких проблем с подготовкой к  I Европейским играм, — заявил спортивный директор РФС, а в прошлом главный тренер национальной команды по пляжному футболу Николай Писарев. —  Весь комплекс мероприятий, запланированный тренерским штабом, финансируется в полном объеме, без каких-либо ограничений».

    По мнению Михаила Лихачёва, жаркая  погода в Баку не окажет влияния на игру сборной России.

    «У нас опытная команда, которая выступала в самых разных погодных условиях, в том числе в сорокоградусную жару. К тому же наши матчи на Европейских играх будут начинаться в вечернее время, когда уже прохладнее. В число претендентов на медали в Баку, в принципе, входят все 8 сборных, которые там сыграют. И все же выделю Португалию, Швейцарию и Испанию».

    На групповой стадии сборная России, за которую выступят Андрей Бухлицкий, Юрий Горчинский, Юрий Крашенинников, Илья Леонов, Алексей Макаров, Артур Папоротный, Анатолий Перемитин, Кирилл Романов, Максим Чужков, Егор Шайков, Дмитрий Шишин и Антон Шкарин, встретится с футболистами Венгрии (24 июня), Италии (25 июня) и Испании (26 июня). Другой квартет составили команды Азербайджана, Португалии, Швейцарии и Украины. В полуфинал выйдут по две лучших сборных из каждой группы.

    Интересно, что капитан россиян Илья Леонов, защитник Антон Шкарин и вратарь Андрей Бухлицкий были выбраны Оркомитетом «Баку-2015» послами Европейских игр от России. В этом качестве они участвуют в маркетинговых кампаниях, направленных на популяризацию Европейских игр на всех континентах.

    Напомним, что в I Европейских играх примут участие более 6 тысяч атлетов из 50 стран. Они разыграют медали в 20 видах спорта, 16 из которых – олимпийские. 12 из них будут иметь статус отборочных к Олимпийским летним играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Михаил Шапаев, РФС (фото)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).