• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации санного спорта России в интервью Службе информации ОКР поделилась ожиданиями от предстоящего 5-6 января чемпионата Европы в немецком Кенигзее, а также рассказала о контактах с Международной федерацией санного спорта (FIL) после публикации второй части доклада Ричарда Макларена.

    — Состав сборной России по санному спорту для участия в чемпионате Европы уже известен, — отметила Наталия Гарт. – В мужском турнире точно выступят Семен Павличенко, Роман Репилов и Степан Федоров. На четвертую вакансию претендуют Максим Аравин и Александр Горбацевич.  В женскую заявку включены Татьяна Иванова, Екатерина Батурина, Виктория Демченко и Екатерина Катникова. В состязании двоек честь страны будут отстаивать Александр Денисьев/Владислав Антонов, Андрей Богданов/Андрей Медведев и Владислав Южаков/Юрий Прохоров.

    — Что можете сказать о санно-бобслейной трассе в Кенигзее?

    — Трасса технически довольно сложная, на ней нужно работать с максимальной отдачей. Конечно, немцы на правах хозяев получат определенное преимущество, но наши ребята, я уверена, составят достойную конкуренцию. Тот же Роман Репилов после успешного выступления на этапе Кубка мира в американском Парк-Сити захватил лидерство в общем зачете! Для кого-то, возможно, это сюрприз. Но мы возможности Репилова прекрасно знаем. О своих серьезных амбициях Роман заявил еще в позапрошлом сезоне, когда стал победителем первенства мира. В этом году 20-летний спортсмен стал серебряным призером взрослого чемпионата Европы в одиночном разряде и бронзовым – в составе эстафеты. А теперь в его послужном списке уже есть и первая победа на этапе Кубка мира! Репилов стремительно ворвался в мировую элиту, и я желаю ему не останавливаться на достигнутом.

    — В какой форме находится чемпион мира и Европы-2015 Семен Павличенко?

    В этом сезоне Семен на всех четырех этапах Кубка мира входил в топ-8. Такая стабильность говорит о том, что на чемпионате Европы Павличенко способен побороться за самые высокие места. То же самое относится и к Степану Федорову. В мужских одноместных санях россиян можно смело причислить к главным фаворитам европейского чемпионата.

    — Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Татьяна Иванова несколько дней назад в Парк-Сити не смогла завершить вторую попытку из-за падения. Что с ней произошло и каковы последствия?

    Трасса в Парк-Сити полна сюрпризов. Таня допустила небольшую техническую ошибку, но этого было достаточно, чтобы потерять контроль над санями. После финиша спортсменка и все мы были очень расстроены, ведь по итогам первой попытки Иванова занимала второе место и реально претендовала на медаль. Хорошая новость в данном случае заключается в том, что обошлось без травм. Татьяна Иванова была и остается лидером сборной России в женских санях. Уверена, что в Кенигзее она подтвердит свой высокий уровень.

    — В соревнованиях двоек медальные перспективы просматриваются?

    — Экипаж Андрея Богданова и Андрея Медведева на недавнем этапе Кубка мира финишировал четвертым. Видно, что ребята постепенно набирают форму. Если не получится завоевать медаль в двойках, есть еще эстафета, где Россия традиционно сильна.

    — Поступают ли вам какие-то тревожные сигналы после публикации второй части доклада Макларена?

     — Нет, и я очень надеюсь, что допинговый скандал российских саночников не затронет. Тем не менее, на всякий случай мы отправили официальный запрос в FIL с просьбой прояснить ситуацию. Ответа пока не было.

    — У вас нет опасений, что чемпионат мира 2020 года по санному спорту пройдет не в Сочи?

    Как показали недавние события, произойти может все, что угодно. Но я верю в здравый смысл и в те договоренности, которые у нас есть с руководством международной федерации санного спорта.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.