• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт была переизбрана сегодня на отчетно-выборной конференции на новый четырехлетний срок, после чего ответила на вопросы Службы информации ОКР.

    Она рассказала о предпринимаемых федерацией усилиях с целью включения в олимпийскую программу натурбана (спуск на санях по естественным трассам) и сообщила о намерении сохранить в сборной тренера Альберта Демченко, у которого во время Олимпийских игр в Пхенчхане случился конфликт с Семеном Павличенко.

    — Как известно, Министерство спорта рекомендовало федерации сформировать к началу июня тренерский штаб сборной. Продвинулись ли вы в этом вопросе?

    — До выборов им было бессмысленно заниматься, поскольку истекали полномочия и у  меня, как президента, и у членов Президиума федерации. Тренерский штаб будет формировать уже нынешняя команда, которой предстоит работать в предстоящий четырехлетний срок. Видимо, он будет утвержден Президиумом ФССР на следующей неделе.

    — Какова вероятность того, что больших изменений не произойдет?

    — Революционные изменения не ожидаются, но мы не можем не реагировать на сложившуюся ситуацию и должны сделать какие-то шаги. Может быть, произведем ротацию.

    Вместе с тем нельзя не отметить, что тренеры Альберт Демченко и Сергей Чудинов в целом отлично справлялись со своими обязанностями. Об этом говорят хорошие результаты спортсменов. Исключение – Олимпийские игры, за выступление на которых мы получили неудовлетворительную оценку от Экспертного совета Минспорта.

    В период с 2014 по 2018 годы завоеваны 96 медалей, в том числе 30 золотых. Это вдвое больше, чем в предыдущем олимпийском цикле. Семен Павличенко в 2015 году первым из российских саночников завоевал золото чемпионата мира. В свою очередь Роман Репилов в сезоне 2016/17 повторил успех Альберта Демченко 2005 года, выиграв общий зачет Кубка мира. При огромной конкуренции это очень весомое достижение. Словом, сборная находится в хорошем состоянии, из чего следует, что работа выстроена правильно. Так что увольнять кого-то из сборной я не стала бы. Другое дело, что существует недопонимание, которое следует устранить.

    — Таким образом, Демченко, переизбранный в Президиум федерации, останется в сборной?

    — Вопрос будем решать на Президиуме, но я не представляю, как его можно выгнать. Тем более, непонятно, за что. Сборная показывала отличные результаты, если не считать Олимпийские игры, на которые она поехала в неполном составе. Не было Татьяны Ивановой. Тем самым нам заведомо «зарубили» две дисциплины – женскую одиночку и эстафету, в которых были хорошие шансы на медали.  Репилов, кстати, проехал в эстафете с лучшим результатом. Он и Павличенко неудачно выступили в соревнованиях на одноместных санях, но это спорт. Трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох «улетел» на том же вираже, что и Репилов.

    Демченко же, за плечами которого семь Олимпиад, – уникальный специалист, которого нельзя терять. Не так уж много у нас тренеров-профессионалов, разбирающихся в специфике санного спорта. Придя из других видов спорта, можно многое изучить, но работа с санями, прохождение трассы – это тонкие «материи», которые нужно испытать на себе.

    — Павличенко в сборной остается?

    — Наша федерация четко соблюдает принцип спортивного отбора. Если спортсмен выполняет нормативы, показывая определенные результаты на отборочных соревнованиях, то он проходит в сборную. Семен — перспективный спортсмен. Конфликты же случаются в любой семье. Любящие друг друга люди порой бранятся, но это не значит, что надо обязательно расходиться. Как президент федерации, я приложу все усилия, чтобы сгладить конфликт между Семеном и Альбертом. Они должны продолжать работать на благо российского спорта, принося медали.

    — Благодаря Олимпийскому комитету России и Министерству спорта за прошедшие четыре года у нас значительно улучшилась материально-техническая база. Федерация теперь располагает собственным транспортом, а в распоряжении спортсменов имеется современный инвентарь, позволяющий добиваться высоких результатов, — продолжила Наталия Гарт.

    Работа с основной и молодежной сборными останется одним из главных направлений нашей деятельности. Вместе с тем необходимо расширять географию санного спорта путем строительства новых санно-бобслейных трасс и реконструкции уже имеющихся.

    Упор будем делать на кластерное развитие, создавая на территории спортивно-развлекательных центров в качестве точек притяжения санно-бобслейную трассу и трассу для натурбана. Пилотным проектом станет Туутари-Парк в Ленинградской области, где планируется, в том числе строительство разгонной эстакады.

    Кроме того уже готов проект санно-бобслейной трассы в Кемеровской области, а в городе Чусовой Пермского края, где находится один из наших главных центров, будет проведена реконструкция ледяного желоба. Главное сейчас – найти источники финансирования.

    На Конференции я также рассказала о перспективах включения натурбана в олимпийскую программу. Соответствующая заявка в МОК подана и будет рассмотрена 27 июня. Несмотря на то, что у натурбана есть, как минимум, три серьезных конкурента, мы надеемся на положительное решение. Очень важно, что нашим союзником в этом вопросе является Оргкомитет Игр-2022 в Пекине. Китайцы, как и мы, заинтересованы в том, чтобы этот зрелищный вид спорта был представлен на Олимпийских играх. Учитывая наши успехи в натурбане на мировом уровне, его включение в программу Игр позволило бы принести в общую копилку дополнительные олимпийские медали.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.