• Поиск
  • Листай влево

    16 апреля в возрасте 67 лет ушёл из жизни заслуженный тренер России Валерий Белоусов. Экс-главный тренер хоккейного клуба «Трактор» скончался в четверг 7:00 по московскому времени в одной из челябинских клиник в результате продолжительной болезни.

    В качестве хоккеиста Валерий Белоусов выступал за команды «Кедр» (Новоуральск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Трактор» (Челябинск), «Одзи Иглз» (Япония), «Металлург» (Челябинск) и «Металлург» (Магнитогорск). За сборную СССР Валерий Константинович провел 8 игр, забил 1 гол. Был участником розыгрыша Кубка Канады 1976 года. В составе челябинского «Трактора» в 1977 году Белоусов завоевал бронзовые медали чемпионата СССР  и до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории команды.

    В качестве тренера работал в магнитогорском «Металлурге» (1996-2003, 2008-2010), омском «Авангарде» (2003-2007) и челябинском «Тракторе» (1989-1995, 2010-2014). 

    В сезоне-2012/13 Белоусов привел хоккейный клуб из Челябинска к наивысшему достижению — финалу Кубка Гагарина. С магнитогорским «Металлургом» он два раза выигрывал чемпионат России (1999, 2001), с «Авангардом» становился победителем национального первенства единожды (2004).

    Сборная России по хоккею, находящаяся в настоящее время в Финляндии, выразила соболезнования в связи со смертью известного тренера. Сегодня в Тампере в матче Евротура национальная сборная выйдет на лёд с траурными повязками.

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Белоусова.  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).