• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по прыжкам на батуте заняла второе место в неофициальном общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира, завершившегося в датском Оденсе. На счету спортсменов нашей команды 9 наград (3-2-4) и две олимпийские лицензии, которые завоевали представители мужской национальной сборной. Женщины продолжат борьбу за одну олимпийскую квоту на тестовых соревнованиях  в Рио.

    В заключительный день мирового первенства копилка нашей команды пополнилась ещё двумя медалями: Тимофей Подуст стал серебряным призёром в соревнованиях на акробатической дорожке, а Андрей Юдин занял третье место в индивидуальных упражнениях на батуте.  

    Олимпийские лицензии завоевали Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин, которые пробились в чило восьми сильнейших по итогам полуфинала. Напомним, что, согласно критериям отбора, этого оказалось достаточно для обеспечения двух олимпийских лицензий на страну в мужской части соревнований. 

    В индивидуальных соревнованиях среди женщин россиянки Виктория Воронина, Надежда Глебова и Яна Павлова остались за пределами первой восьмерки и не сумели пробиться в финал.

    Итоги выступления российской команды на чемпионате мира в экспресс-интервью Службе информации ОКР прокомментировал президент Федерации прыжков на батуте России, главный тренер национальной сборной Николай Макаров.

    «Результатами мирового первенства мы довольны на 75 процентов. Позитивный показатель заключается в том, что сборная заняла второе место в общекомандном зачёте, завоевав 9 наград. Неприятный осадок оставил тот факт, что наши девушки не смогли обеспечить команде олимпийские лицензии. Конечно, в этом отношении мы рассчитывали на иной результат.

    Теперь на Олимпийских играх в Рио нашу женскую команду, в лучшем случае, сможет представить лишь одна спорстменка. Побороться за оставшуюся олимпийскую путёвку россиянки смогут на тестовых соревнованиях, которые пройдут в апреле месяце в Рио-де-Жанейро. Для попадания на Игры XXXI Олимпиады необходимо будет войти в число восьми сильнейших по итогам тестовых соревнований.

    — Что не получилось в полуфинале у Яны Павловой и Виктории Ворониной?

    — Девушки не смогли справиться с нервами, здесь, в первую очередь, имеет место быть психологический фактор. По технике наши спортсменки были готовы к борьбе за медали. Надеюсь, что до начала Игр в Рио-де-Жанейро нам хватит времени, чтобы упрочить стабильность выступлений», — подытожил Николай Макаров.

    Напомним, что олимпийской дисциплиной в прыжках на батуте являются индивидуальные выступления среди мужчин и женщин.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР 

     

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.