На чемпионате Европы по гандболу в Швеции женская сборная России в заключительном матче предварительного раунда уступила команде Норвегии – 21:23 (11:11). Несмотря на поражение, россиянки вышли в основной этап турнира. Увы, без зачетных очков, что заметно осложнит борьбу за медали.

Начало матча осталось за олимпийскими чемпионками Рио. После точных бросков Анны Вяхиревой, Кристины Кожокарь и Дарьи Дмитриевой, а также нескольких сэйвов Виктории Калининой на табло арены в Хельсингборге горели приятные глазу российского болельщика цифры – 4:0! Тренерскому штабу норвежек ничего не оставалось, как взять незапланированный тайм-аут.

К сожалению, дальше соперницы перестроились и стали нас догонять. 7:5, 8:6 и, наконец, на 23-й минуте счет сравнялся – 8:8. Равенство сохранилось и к перерыву – 11:11.

А во втором тайме поймала кураж голкипер сборной Норвегии Сольберг. В течение пяти с лишним минут наша команда не могла забросить ни одного мяча, в то время как норвежки, включив реактивные скорости, свои шансы в атаке использовали. При счете 19:23 стало ясно, что повторения результата олимпийского полуфинала в Рио не будет.

Теперь сборную России, пробившуюся в основной этап без зачетных очков, ждут матчи против Чехии, Венгрии и Дании. Для выхода в полуфинал чемпионата Европы нужно не только одерживать три победы, но и надеяться на осечки Румынии и Дании в других встречах.

НОРВЕГИЯ – РОССИЯ –23:21 (11:11,12:10)

Россия: Калинина, Бобровникова (2), Судакова (0), Вяхирева (3), Сень (3), Дмитриева (3), В. Жилинскайте (2), Постнова (2), Самохина (0), Макеева (1), Уткина, Сабирова (2), Кожокарь (2), Я. Жилинскайте (0), Горшенина (0), Скоробогатченко (1).

Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.