Олимпийскому чемпиону 1968 года в прыжках на лыжах с трамплина Владимиру Белоусову сегодня, 29 апреля, во Всеволожске была вручена точная копия золотой медали, завоеванной им на Играх в Гренобле и украденной в 90-х годах. Награду легендарному спортсмену в торжественной обстановке передал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Дубликат золотой медали для Владимира Белоусова был изготовлен в Международном Олимпийском комитете по запросу Олимпийского комитета России при содействии Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья.

«Надеемся, что возвращение медали, да еще перед праздником Победы, улучшит настроение нашего олимпийского чемпиона, который сейчас серьезно болен. Федерация будет помогать Владимиру Павловичу, мы надеемся на улучшение состояния его здоровья в ближайшее время», — сказал Дмитрий Дубровский в интервью официальному сайту Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

На Играх 1968 года в Гренобле Владимир Белоусов победил в соревнованиях на трамплине К90. В обеих попытках 21-летний спортсмен показал абсолютно лучший результат (101,5 м и 98,5 м). Помимо титула олимпийского чемпиона Белоусов стал еще и чемпионом мира, так как до 1984 года первенство планеты по прыжкам на лыжах с трамплина отдельно не проводилось.

В 1969 году единственный в отечественной истории олимпийский чемпион в прыжках с трамплина победил на престижных «Холменколленских играх», добавив к этому титул чемпиона страны, а спустя год, после еще одной победы в норвежском Холменколлене завершил международную карьеру в возрасте 23 лет.

Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.