• Поиск
  • Листай влево

    25 мая в Медельине (Колумбия) стартует чемпионат и первенство мира по велоспорту–BMX в олимпийской дисциплине «BMX –supercross». Соревнования станут заключительными перед закрытием олимпийского рейтинга, на основании которого будут определены участники Игр XXXI Олимпиады. Отметим, что на Играх в Рио за олимпийские награды в этом виде соревновательной программы поборются 32 спортсмена – по 16 лучших среди мужчин и женщин.   

    В составе сборной России на предолимпийском чемпионате мира выступят Евгений Комаров, Евгений Клещенко, Наталья Суворова и Ярослава Бондаренко. У юниоров на мировое первенство заявлены Светлана Адмакина и Наталья Афремова.

    В преддверии старта турнира о шансах и задачах российских спортсменов рассказал главный тренер национальной сборной по велоспорту-BMX Павел Костюков.

    — Общее эмоциональное состояние сборной России на высоком уровне, вся запланированная работа перед чемпионатом мира была выполнена. Тренерский штаб, спортсмены и техника готовы к гонкам.

    — Кто, на Ваш взгляд, является главным претендентом на «золото» и призовой подиум чемпионата мира?

    — Основное внимание традиционно будет приковано к действующим чемпионам мира– Стефани Эрнандесу (Венесуэла) и Нику Кимману (Нидерланды), однако гарантировать кому-то конкретному подиум в велоспорте-BMX вряд ли кто-либо решится.

    — Какие задачи стоят перед спортсменами российской сборной?

    — Мы рассчитываем на завоевание олимпийских лицензий. Для реализации этой задачи необходимо набрать максимально возможное количество рейтинговых очков. На данный момент наша команда находится на пограничных позициях, как у мужчин, так и у женщин. После успешного выступления на третьем этапе Кубка мира в голландском Паппендале россиянки поднялись на шестую позицию олимпийского рейтинга.

    У мужчин ситуация сложнее — на сегодняшний день они занимают 15-ю строчку. Для получения олимпийской путёвки мужской сборной необходимо хорошо выступить на чемпионате мира в Колумбии. Успехом будет считаться завоевание двух олимпийских квот по итогам олимпийского рейтинга, по одной в мужской и женской части соревнований.

    Добавлю, что в случае отбора на Олимпийские игры в Рио завершающий этап подготовки пройдет в швейцарском Эгле. Там построен самый современный трек в Европе, который наиболее схож по конфигурации с олимпийской трассой.

    Каковы отличия трека в Колумбии от олимпийской трассы в Рио?

    — Колумбийская трасса отличается от бразильской конфигурацией препятствий. В Рио спортсменам предстоит совершить первый поворот налево (в Колумбии направо). Помимо этого, в Медельине очень длинная третья прямая, позволяющая доработать заезд в случае неудачного старта. В целом, можно сказать, что трассы в Рио и Медельине соответствуют всем требованиям Международного союза велосипедистов (UCI).

    — Погода может повлиять на итоговые результаты?

    — Конечно, на мокрой трассе число падений резко возрастает из-за скользкого покрытия, однако если три-четыре года назад из-за непогоды переносили или отменяли гонки, то сейчас соревнования проводятся даже под проливным дождем. В этих случаях на стартовом разгоне устанавливают противоскользящее покрытие, а трек покрывают специальными пропитками. Так было в американском Рок-Хилле на финале Кубка мира прошлого года.

    В условиях дождя сложно сказать и о том, какую тактику выберут спортсмены. Наверняка лидирующая группа в заезде будет пытаться выбрать более комфортную траекторию прохождения скользких поворотов. Все это не исключает возможности атаковать лидера по более рискованной траектории, расклад в заездах будет непредсказуемый, — резюмировал главный тренер национальной сборной Павел Костюков.

    Служба информации ОКР благодарит за содействие в подготовке материала Федерацию велосипедного спорта России (ФВСР). 

    Чемпионат мира по велоспорту-BMX в колумбийском Медельине продлится до 29 мая. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».