В очередной соревновательный день чемпионата мира по тяжёлой атлетике, проходящего в американском Хьюстоне, россияне стали обладателями двух медалей. Ольга Зубова завоевала награду бронзового достоинства в весовой категории до 75 кг, а Давид Беджанян стал обладателем «серебра» в весе до 105 кг.

Ольга Зубова по сумме упражнений показала результат 276 кг (121 кг в рывке и 155 кг в толчке). Чемпионкой мира, набравшей по итогам двух упражнений 282 кг (127+155), стала китаянка Кань Юэ. «Серебро» на счету представительницы КНДР Лим Джон Сим, (280 кг = 125+155).

Россиянин Давид Беджанян показал суммарный результат 411 кг (180 кг в рывке +231 кг в толчке). Золотая медаль досталась казахскому спортсмену Александру Зайчикову (421 кг = 191+230). «Бронзу» завоевал представитель Латвии Артур Плесникс (405 кг = 179+226). Еще один представитель России Тимур Наниев (404) показал четвертый результат.

На данный момент сборная России имеет в своём активе 7 медалей (1-3-3), занимая третье место в неофициальном общекомандном зачёте турнира. Опережают нашу команду представители Китя (6-3-0) и Казахстана (2-2-1). На четвёртой позиции располагается команда КНДР (1-3-1).

Чемпионат мира по тяжёлой атлетике завершится в воскресенье, 29 ноября.