• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по гандболу успешно стартовала на чемпионате мира в Дании. В первом матче подопечные Евгения Трефилова победили олимпийских чемпионок 2012 года команду Норвегии со счетом 26:25.

    С норвежками наша сборная играла совсем недавно — на представительном турнире «Меберлинген Кап». Тот матч на норвежской земле завершился вничью — 26:26, что вкупе с победами над шведками и голландками позволило сборной России занять первое место — впервые за последние 15 лет!

    Так что сенсацией выигрыш у олимпийских чемпионок 2012 года и действующих чемпионок Европы в исполнении российской команды в первом туре чемпионата мира в Дании назвать нельзя. Наши девушки уверенно провели первый тайм (14:11) и после перерыва ни разу не позволили соперницам выйти вперед. Блестящую реализацию гандбольных пенальти продемонстрировала правая крайняя Анна Вяхирева — 7 ее попыток из 8 оказались успешными. Еще 2 мяча она забросила с игры и была совершенно справедливо признана организаторами лучшим игроком матча.

    Победа над главным фаворитом группы увеличила шансы россиянок на выход в 1/8 финала с одного из первых двух мест. Именно такую задачу поставил перед своими подопечными Евгений Трефилов. Напомним, что 24 участника чемпионата мира поделены на 4 группы — по 6 команд в каждой. Нашим на предварительном этапе выпало сыграть с Норвегией, Испанией, Румынией, Казахстаном и Пуэрто-Рико. Сборные, занявшие места с первого по четвертое, выйдут в стадию плей-офф. 

    Чемпионат мира в Дании является отборочным на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Победитель турнира гарантированно получит прямую путевку на летние Игры в Бразилию. Если чемпионками мира станут бразильянки, олимпийская квота достанется серебряному призеру. Команды, занявшие места с 2-го по 7-е, примут участие в квалификационном турнире за право выступить на Олимпийских играх. Поэтому задачей-минимум для сборной России в Дании станет выход в четвертьфинал.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

       

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».