• Поиск
  • Листай влево

    16 ноября 1938 года, придуманная в СССР борьба самбо, была официально признана как самостоятельный вид спорта. И завершившийся в Бухаресте чемпионат мира проходил, естественно, под знаком празднования восьмидесятилетия всеми нами любимого единоборства.

    Турнир лишний раз подтвердил, что для наших самбистов доминировать на крупнейших стартах — занятие привычное. В румынской столице россияне победили в 15-ти весовых категориях из 27-ми, представленных в программе чемпионата.

    У женщин гимн России звучал в честь Марии Молчановой, Дианы Рябовой, Яны Костенко (на фото) и Марины Мохнаткиной.

    Мужская часть сборной отметилась победами Андрея Кубаркова, Станислава Скрябина, Давида Оганисяна, Альсима Черноскулова и Артема Осипенко.

    В боевом самбо тотальное превосходство россиян обернулось «золотом» Родиона Асканакова, Александра Нестерова, Камиля Абдулазизова, Шейх-Мансура Хабибуллаева, Магомеда Магомедова и Валентина Молдавского.

    Серебро в Бухаресте досталось Анне Балашовой, Руслану Багдасаряну, Сергею Кирюхину и «боевому» самбисту Дмитрию Самойлову.

    Бронзовые награды увезут домой Татьяна Казенюк, Екатерина Оноприенко, Никита Клецков, а также представители боевого самбо Заур Азизов и Михаил Мохнаткин.

    Чемпионаты мира по самбо проводятся с 1973-го года, и только однажды наша команда не сумела победить в медальном зачете.

    Предварял соревнования XXX конгресс Международной федерации самбо (FIAS). С большим отчетом выступил Президент этой организации Василий Шестаков, подчеркнувший высокую степень развития самбо во всем мире. По слова главы FIAS, важнейшим событием для международной федерации стало подписание меморандума о сотрудничестве с Олимпийским каналом.

    «Для нас это прекрасный шанс познакомить многомиллионную аудиторию канала с самбо», — резюмировал Шестаков.

    В свете грядущих II Европейских игр, которые пройдут в июне будущего года в Минске, участники Конгресса обсудили предстоящий турнир самбистов, в ходе которого участникам предстоит разыграть 18 комплектов медалей.

    Отдельно Василий Шестаков остановился на проблеме допинга, спровоцировавшей в некоторых видах спорта ряд скандалов и дисквалификаций. Глава федерации отметил, что FIAS продолжает вести работу в этом направлении, организовывая антидопинговые семинары на всех континентальных чемпионатах.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.