• Поиск
  • Листай влево

    Триумфальным получился для российских пловцов чемпионат Европы по летним видам спорта в Глазго. Сборная во главе с Юлией Ефимовой заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 26 медалей — 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Позади остались и Великобритания (9-7-8), и Италия (6-5-11).

    Кроме того российская команда стала обладателем Кубка ЛЕН, в зачет которого идут выступления спортсменов на всех дистанциях. Набрав 1183 очка, мы опередили итальянцев (1138) и британцев (1125).

    Медальный багаж сборной России по плаванию оказался рекордным за всю историю чемпионатов Европы. До Глазго-2018 самыми успешными для нас были два аналогичных турнира – Будапешт-2010 (8-4-3) и Эйндховен-2008 (8-6-5).

    Главными героями шотландского ЧЕ стали Юлия Ефимова и Климент Колесников. Ефимова выиграла три личных золота на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом и помогла женской команде победить в комбинированной эстафете 4х100 м.

    Колесников, которому 9 июля исполнилось всего 18 лет, увозит из Глазго 5 наград – три золотые (50, 100 м на спине, эстафета 4х100 м вольным стилем) и две серебряные (смешанная комбинированная эстафета 4х100 м и комбинированная эстафета 4х100 м). Юному дарованию отныне принадлежит мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине (24,00 секунды).

    Кстати, как и большинство молодых пловцов, первых серьезных международных успехов Колесников добился на Европейских юношеских олимпийских фестивалях – в  2015 году в Тбилиси он завоевал золотую медаль в эстафете 4х100 м вольным стилем.

    Помимо Ефимовой и Колесникова чемпионами Европы-2018 на личных дистанциях стали Анастасия Фесикова (100 м на спине), Евгений Рылов (200 м на спине) и Антон Чупков (200 м брасс).

    На фоне блестящего выступления россиян в бассейне маленькой ложкой дегтя стало отсутствие медалей в плавании на открытой воде. Для сравнения: восемь лет назад в Будапеште в этой дисциплине у нас было золото и две бронзы.

    Следующим крупным стартом для пловцов станет этап Кубка мира в Казани с 7 по 9 сентября. По словам главного тренера российской сборной Сергея Чепика, персональные приглашения от FINA на этот турнир получили Кирилл Пригода, Юлия Ефимова, Антон Чупков, Евгений Рылов и Владимир Морозов. Однако уже известно, что чемпион мира-2017 и бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Рылов в Казани не выступит: ему дадут передышку.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.