• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате Европы по настольному теннису, завершившемся в Екатеринбурге, россияне добавили в копилку национальной сборной ещё две награды бронзового достоинства. В субботу вечером на третью ступень пьедестала почёта поднялись Александр Шибаев и Кирилл Скачков, которым не хватило одного шага до попадания в финал в парном разряде, а в воскресенье Полина Михайлова стала третьей в соревнованиях среди женщин.

    В мужском полуфинальном матче парного разряда Шибаев и Скачков не сумели преодолеть австрийский барьер в лице Роберта Гардошу и Даниэля Хабессона, уступив соперникам со счётом 2:4 (12:14, 5:11, 7:11, 11:9, 11:6, 6:11). Напомним, что 4 года назад российская пара дошла до финала первенства Старого Света.

    Полина Михайлова, впервые в своей карьере боровшаяся за попадание в решающую стадию чемпионата Европы, в своём полуфинальном матче проиграла представительнице Румынии Элизабет Самара (1:4).

    Результаты российских спортсменов на чемпионате Европы в Екатеринбурге в интервью Службе информации ОКР прокомментировал главный тренер сборной России по настольному теннису Сергей Астахов.

    — Мы рассчитывали на то, что одна из трёх наших пар в мужском разряде завоюет медаль чемпионата Европы, поэтому можно сказать, что мы планировали эту награду и всячески к ней стремились, но в итоге общий результат российской команды  (3 бронзовые медали чемпионата Европы, — прим. автора) превзошёл наши ожидания. 

    — Чего не хватило Шибаеву и Скачкову во вчерашнем полуфинале?

    — Австрийская пара очень давно выступает вместе, являясь лидерами среди Европейских представителей настольного тенниса. С ними было очень сложно бороться, их сыгранность говорит сама за себя. Мы проигрывали 0:3, потом взяли два сета, но в шестой партии соперник вернул своё. Тем не менее, убеждён, что наши ребята выступили очень достойно. Мы поздравили их с бронзой, они показали достойный результат.

    — Есть ли расчёт на пару Шибаев/Скачков в преддверии Олимпийских игр?

    — Безусловно. Мы работаем в этом направлении. На Олимпийских играх в команде будет выступать пара из трёх заявленных игроков. Дай Бог, чтобы в следующем году ребята ещё больше сыгрались.

    — Когда будут разыгрываться олимпийские лицензии? Какова максимальная квота?

    — Квота от Европы составляет 11 мест, а европейский отбор состоится в Турции с 6 по 10 апреля 2016 года. Если вдруг наши спортсмены не отберутся на Игры в рамках этих соревнований, то ещё одна возможность отобраться на Игры будет предоставлена по мировому рейтингу на 1 мая – здесь будут определены ещё 22 спортсмена. Перед нашими теннисистами стоит задача завоевать олимпийские путёвки на европейских отборочных соревнованиях.

    — «Бронза» Полины Михайловой стала третьей для российских спортсменов на этом чемпионате Европы. Она тоже входила в медальный план?

    — Полина в последнее время показывает хорошую динамику в мировом рейтинге. За последний месяц она поднялась более чем на 20 позиций. Здесь она выступила не просто хорошо – она проявила себя как настоящий лидер женской сборной, которого мы так долго ждали. К сожалению, сегодня в полуфинале ей не удалось переиграть румынскую соперницу, но это говорит о том, что нам есть, над чем работать. Это очень хороший результат, который даст Михайловой дополнительный толчок для дальнейшего роста в мировом рейтинге, — резюмировал главный тренер сборной России по настольному теннису Сергей Астахов.        

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.