• Поиск
  • Листай влево

    Во вторник в шведском Хальмстаде стартует Европейский олимпийский отборочный турнир по настольному теннису. В ходе соревнований будет разыграно 10 олимпийских лицензий среди мужчин и женщин. За путёвки на Игры в Рио в составе сборной России поборются Александр Шибаев, Алексей Ливенцов, Полина Михайлова и Мария Долгих.

    Отметим, что Шибаев и Михайлова, которые занимают 6-ю и 13-ю строчку в европейском рейтинге соответственно,  вошли в число сеянных участников отборочного турнира. Таким образом, спортсмены обеспечили себе участие в основной части соревнований. Всего за олимпийские путёвки поборются 64 теннисиста.

    Об особенностях и регламенте квалификационного турнира, а также о критериях отбора на Игры в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер национальной сборной по настольному теннису Сергей Астахов.

    — На сегодняшний день Александр Шибаев и Полина Михайлова входят в число 16-ти сильнейших участников этого турнира, — отметил Сергей Астахов, — поэтому свои выступления они начнут с этапа, где будут разыгрываться олимпийские лицензии. Алексей Ливенцов и Мария Долгих стартуют сегодня с матчей группового раунда, где спортсмены будут распределены на 16 квартетов. Задача – занять в группе место не ниже третьего, чтобы попасть в основной этап. Затем вместе с 16-тью сеянными те, кто пройдёт в следующий раунд, вступят в борьбу за олимпийские путёвки.

    — Расскажите, пожалуйста,  о регламенте соревнований в основной части квалификационного турнира.

    — 64 теннисиста образуют 8 отдельных сеток по 8 человек, которые выявляют победителя по олимпийской системе (четвертьфинал, полуфинал, финал, — прим. автора). Спортсмены, которые займут первые места, станут обладателями олимпийских лицензий.

    На этом Европейская олимпийская квалификация не закончится. В соответствии с результатами первого этапа, будет разыграно ещё два турнира – по красной и синей сетке, победители которых получат две оставшиеся лицензии.  

    — Как оцените шансы россиян на достижение поставленной задачи?

    — Накануне турнира мы провели подготовительный сбор в Австрии, во Всемирной академии Шлагера. Все теннисисты национальной сборной готовы хорошо. Задача максимум – завоевать две олимпийские лицензии. Задача минимум – сохранить позицию в мировом рейтинге на высоком уровне.

    — После этого турнира у спортсменов будет возможность добрать олимпийские квоты?

    — В середине апреля в Польше состоится этап Мирового тура, который пойдёт в зачёт мирового рейтинга. Итоговый список участников Олимпиады будет сформирован к концу мая на основе результатов теннисистов в табели о рангах по итогам всех соревнований. 22 сильнейших получат путёвки на Игры в Рио, за вычетом тех, кто уже стал обладателем олимпийских квот на континентальных отборочных турнирах. Если бы подсчёт очков завершался сегодня, Шибаев и Михайлова вошли бы в число участников Олимпийских игр, — резюмировал главный тренер сборной России по настольному теннису Сергей Астахов.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.