• Поиск
  • Листай влево

    31 мая в Познани (Польша) завершился чемпионат Европы по академической гребле. В активе сборной России две золотые и одна бронзовая медали. Одним из триумфаторов стала мужская четверка парная в следующем составе: Владислав Рябцев, Павел Сорин, Вячеслав Михайлевский и олимпийский чемпион 2004 года Сергей Федоровцев, который ответил на вопросы Службы информации ОКР.

    — Сергей, примите поздравления! Как сложился финальный заплыв?

    — Несмотря на победу в полуфинале, мы понимали, что соперники просто так не сдадутся. Так и получилось. Сегодня со стороны сборных Украины, Великобритании и Германии было очень серьезное давление. Поначалу вперед вырвались украинцы, но на отметке 500 метров лидировали уже мы. На финише преимущество над украинским экипажем составило 0,65 секунды, а британцам мы привезли почти полторы секунды.

    — Можно сказать, что ваш экипаж уже сложился?

    Я бы сказал так — мы на правильном пути. Сегодня у всех ребят было идеальное состояние и боевой настрой. Инвентарь не подкачал, что тоже важно. Лодка удобно стояла на воде… Плюс погода не мешала качественной работе. В общем, тот случай, когда для нашей победы сошлось всё!

    — Что дает титул чемпионов Европы в предолимпийский сезон?

    — Моральное удовлетворение и уверенность в собственных силах. А олимпийские лицензии в академической гребле будут разыгрываться на чемпионате мира во Франции с 30 августа по 6 сентября. Восемь лучших экипажей поедут в Рио-де-Жанейро. Шансы у нас, мне кажется, неплохие. В нашей дисциплине основные конкуренты представляют Европу. Всех их мы сегодня обыграли…

    Помимо экипажа Сергея Федоровцева, золотую медаль завоевала женская восьмерка с рулевой (Юлия Попова, Александра Федорова, Анастасия Карабельщикова, Анастасия Тиханова, Елена Лебедева, Юлия Иноземцева, Юлия Калиновская, Валентина Савкина и Ксения Ямаева). Отметим, что эта победа наших спортсменок стала первой на чемпионатах Европы, начиная с 1973 года!

    В соревнованиях мужских восьмерок с рулевым российский экипаж (Иван Подшивалов, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Никита Моргачев, Артем Косов, Дмитрий Кузнецов, Антон Заруцкий, Александр Кулеш и Павел Сафонкин) занял третье место.

     Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».